Салат из редьки черной (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Все знают, что редька черная спасет от простуды и поборет кашель. Но о том, что из нее можно приготовить очень много вкусных закусок и салатов, ведают единицы.

Салат из редьки черной, который хочу представить на пробу, мне показал супруг. Его мама частенько такой готовила. Она – жительница Карпатских гор, а тамошние люди очень почитают редьку. Ее даже в супы и борщи добавляют.

Готовит обычно этот салат муж. И очень часто. Я только подглядываю. Получается он у него отменный. Состав ингредиентов очень скудный: лук, уксус, постное масло и, конечно, редька.

Основной ингредиент он нарезает тончайшими колечками, а после приправляет черным молотым перцем. Салат получается жгучим. Я отважилась салат из редьки черной немного переделать и дополнить. Как-то веселее получилось.

Особенно порадовала заправка. За ее основу я взяла свой любимый соус для салатов из овощей и немного изменила под свой вкус. Мой салат получился не очень острым, что лично меня порадовало. Не выношу сильно перченые и полные жгучей горечи блюда.

Чтобы избавить редьку от остроты, я перед отправкой в салатник ее залила свежим яблочным соком, а минут через 10 отжала. Яблочный сок удивительным способом смягчает горький вкус черной редьки.

Еще один способ избавиться от горечи: после того, как нарезали и потерли на терке, залейте ее кипятком. Правда, в этом случае 2/3 полезностей редьки улетучатся.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Как приготовить рецепт салат из редьки черной:

1) Итак, редьку очистить от кожуры и потереть на мелкой терке. После избавляемся от горечи при помощи яблочного сока. Заливаем им редьку так, чтобы покрыло, и оставляем ненадолго. После сливаем сок и мякоть отжимаем.1) Итак, редьку очистить от кожуры и потереть на мелкой терке. После избавляемся от горечи при помощи яблочного сока. Заливаем им редьку так, чтобы покрыло, и оставляем ненадолго. После сливаем сок и мякоть отжимаем.

2) В салат из редьки черной добавляем зеленый лучок, мелко порезанный. 2) В салат из редьки черной добавляем зеленый лучок, мелко порезанный.

3) Измельчаем зелень и ее также отправляем в салатник. 3) Измельчаем зелень и ее также отправляем в салатник.

4) Теперь занимаемся заправкой. Для этого сначала перемешаем соль и сахар, после зальем лимонным соком и перемешаем, чтобы сахар полностью растворился. Добавляем в соус французскую горчицу в зернах и подсолнечное (домашнее) масло. Перемешиваем до однородности и оставляем минут на 10 без внимания. 4) Теперь занимаемся заправкой. Для этого сначала перемешаем соль и сахар, после зальем лимонным соком и перемешаем, чтобы сахар полностью растворился. Добавляем в соус французскую горчицу в зернах и подсолнечное (домашнее) масло. Перемешиваем до однородности и оставляем минут на 10 без внимания.

5) Салат из черной редьки заправляем непосредственно перед подачей. И еще момент: заблаговременно до застолья готовить салат не рекомендую. Редька черная очень быстро пускает сок и теряет красивый внешний вид. Поэтому готовьте угощение максимум за полчаса до подачи. 5) Салат из черной редьки заправляем непосредственно перед подачей. И еще момент: заблаговременно до застолья готовить салат не рекомендую. Редька черная очень быстро пускает сок и теряет красивый внешний вид. Поэтому готовьте угощение максимум за полчаса до подачи.

Ингредиенты для рецепта «салат из редьки черной»:

Редька 100 г, сок яблочный 150 мл, лук зеленый 30 г, зелень по вкусу.

Для заправки

Масло подсолнечное 30 мл, горчица в зернах 1 ч. ложка, лимонный сок 3 ст. ложки, соль 1/3 ч. ложки, сахар 1 ч. ложка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>