Салат из сердца свиного (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Основу многих салатов составляет рыба или мясо. Между тем, во многих салатах эти продукты можно с успехом заменить субпродуктами. Прекрасно зарекомендовали себя в этом печень, сердце, язык. Использование этих ингредиентов в салате придаст привычному блюду некоторое разнообразие, а в некоторых случаях уменьшит финансовые затраты на его приготовление.

В условиях нестабильной экономической ситуации это может оказаться важным. Такой салат из свиного сердца, может быть, будет недостаточно оригинальным для праздничного застолья, но он, безусловно, украсит и разнообразит повседневное меню.

Как приготовить рецепт салат из сердца свиного:

1) Для салата возьмем одно свиное сердце. Так как свиное сердце довольно маленькое по размеру, то, если салата нам нужно много, то и сердец, соответственно, понадобится больше. Предварительно сердце можно вымочить, чтобы удалить остатки крови. В подсоленной воде отвариваем его час-полтора. Для пикантности можно сердце нашпиговать нарезанными дольками чеснока. В таком виде его нужно оставить на несколько часов, и только затем отваривать. Воду в процессе варке рекомендуется несколько раз менять.1) Для салата возьмем одно свиное сердце. Так как свиное сердце довольно маленькое по размеру, то, если салата нам нужно много, то и сердец, соответственно, понадобится больше. Предварительно сердце можно вымочить, чтобы удалить остатки крови. В подсоленной воде отвариваем его час-полтора. Для пикантности можно сердце нашпиговать нарезанными дольками чеснока. В таком виде его нужно оставить на несколько часов, и только затем отваривать. Воду в процессе варке рекомендуется несколько раз менять.

2) Отварим картофель и яйца. Яйца варим вкрутую 6-7 минут, а готовность картофеля проверяем вилкой или острым ножом. Свиное сердце мелко нарежем.2) Отварим картофель и яйца. Яйца варим вкрутую 6-7 минут, а готовность картофеля проверяем вилкой или острым ножом. Свиное сердце мелко нарежем.

3) Яйца остудим в холодной воде и также нарежем мелко.3) Яйца остудим в холодной воде и также нарежем мелко.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Измельчим картофель.4) Измельчим картофель.

5) Мелко нарежем маринованные огурцы.5) Мелко нарежем маринованные огурцы.

6) Все ингредиенты смешаем, добавим к ним мелко нарезанный лук. По желанию можно добавить зеленый горошек. Я зеленый горошек не люблю, поэтому обхожусь без него. Посолим, поперчим по вкусу и заправим майонезом. 6) Все ингредиенты смешаем, добавим к ним мелко нарезанный лук. По желанию можно добавить зеленый горошек. Я зеленый горошек не люблю, поэтому обхожусь без него. Посолим, поперчим по вкусу и заправим майонезом.

Ингредиенты для рецепта «салат из сердца свиного»:

Свиное сердце – 1 шт., яйца – 2 шт., картофель – 2 шт., маринованные огурцы – 2 шт., майонез – 150 гр.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>