Салат из синей капусты с крабовыми палочками (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Этот салат из синей капусты с крабовыми палочками – из числа простых и сложных блюд одновременно. Все ингредиенты – простые, а вот заправку таковой не назовешь. Она очень богатая, с приятным кисло-сладким и солоноватым вкусом одновременно.

Такой заправкой я как-то с целью эксперимента заправляла салат из белокочанной капусты. Мне вкус не понравился. Так вот, скажу, что лучше всего она сочетается именно с синей капустой. Хотя, для разнообразия в салат этот можно добавить еще сладкий перчик и измельченный чеснок (если любите поострее).

Предлагаемый салат – блюдо повседневное. Но на праздничный стол для узкого близкого круга людей его, думаю, можно поставить. Мне очень нравится то, что салат низкокалорийный и питательный одновременно. А еще в нем очень много витаминов.

В рецепте я указала пропорции приблизительные. Конечно, если вы решите приготовить это блюдо, то опирайтесь на собственный вкус. Что касается кунжутного масла, то его вполне можно заменить оливковым.

Как приготовить рецепт салат из синей капусты с крабовыми палочками:

1) Краснокочанную капусту (у нас такую капусту называют синей)необходимо мелко нашинковать. Удобно это делать при помощи специальной терки для капусты или острым тонким ножом. При помощи мелкой терки потереть свежую морковку. Смешать капусту и морковь в одной посуде, посыпав немного сахаром. 1) Краснокочанную капусту (у нас такую капусту называют синей)необходимо мелко нашинковать. Удобно это делать при помощи специальной терки для капусты или острым тонким ножом. При помощи мелкой терки потереть свежую морковку. Смешать капусту и морковь в одной посуде, посыпав немного сахаром.

2) В оригинальном рецепте этого салата использовались креветки и натуральное крабовое мясо. У меня ни креветок, ни крабового деликатеса не оказалось в холодильнике. Поэтому я использовала размороженные крабовые палочки. Их порезать крупными кружочками. 2) В оригинальном рецепте этого салата использовались креветки и натуральное крабовое мясо. У меня ни креветок, ни крабового деликатеса не оказалось в холодильнике. Поэтому я использовала размороженные крабовые палочки. Их порезать крупными кружочками.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Пока овощи и крабовые палочки наслаждаются винной компанией, давайте приготовим заправку к салату. В небольшую миску влить кунжутное масло. Далее к нему добавляем соевый соус, немного винного уксуса и мед. Все это взбиваем вилкой. Должна получиться загустевшая масса. 4) Пока овощи и крабовые палочки наслаждаются винной компанией, давайте приготовим заправку к салату. В небольшую миску влить кунжутное масло. Далее к нему добавляем соевый соус, немного винного уксуса и мед. Все это взбиваем вилкой. Должна получиться загустевшая масса.

5) Приготовленной заправкой  поливаем салат, перемешиваем и оставляем минут на 15 в покое. После сервируем и подаем к столу. 5) Приготовленной заправкой поливаем салат, перемешиваем и оставляем минут на 15 в покое. После сервируем и подаем к столу.

Ингредиенты для рецепта «салат из синей капусты с крабовыми палочками»:

Капуста краснокочанная 400 г, крабовые палочки 5-6 шт., морковь 1 шт., вино белое сухое 30 мл, сахар 1 щепотка, масло кунжутное 5 ст. ложек, соевый соус 30 мл, мед 1 ч. ложка, уксус винный 2 ст. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>