Салат из тунца консервированного (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

С недавних пор именно этот салат из тунца консервированного стал любимым в нашей семье. Салат очень сытный, невероятно вкусный! Сухарики приятно похрустывают на зубах, лучок дает весеннюю свежесть, морковка придает сочность. Обязательно приготовьте салатик, побалуйте себя новым вкусным блюдом.

Как приготовить рецепт салат из тунца консервированного:

1) В салате используется сырая морковка. Предварительно ее следует очень хорошо промыть, соскоблить или срезать тонко верхний слой. Далее очищенная морковка измельчается на терке - я натираю на самой крупной.

1) В салате используется сырая морковка. Предварительно ее следует очень хорошо промыть, соскоблить или срезать тонко верхний слой. Далее очищенная морковка измельчается на терке — я натираю на самой крупной.

2) Две баночки консервированного тунца открываю. Жидкость из каждой сливаю. Рыбу перекладываю в тарелку и разминаю на средние по величине кусочки. Слишком мелко раздавливать рыбку не стоит. 2) Две баночки консервированного тунца открываю. Жидкость из каждой сливаю. Рыбу перекладываю в тарелку и разминаю на средние по величине кусочки. Слишком мелко раздавливать рыбку не стоит.

3) Белый батон нарезаю ломтиками, затем эти ломтики измельчаю на мелкие кубики. Обжариваю их в подсолнечном рафинированном масле до хрустящего состояния. Оставляю сухарики в сковородке (огонь выключен) для подсушивания. 3) Белый батон нарезаю ломтиками, затем эти ломтики измельчаю на мелкие кубики. Обжариваю их в подсолнечном рафинированном масле до хрустящего состояния. Оставляю сухарики в сковородке (огонь выключен) для подсушивания.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Яйца куриные отвариваю в течении 15 минут. Остужаю. Чищу и тру на крупную терку. 4) Яйца куриные отвариваю в течении 15 минут. Остужаю. Чищу и тру на крупную терку.

5) Зеленый лучок промываю тщательно, воду стряхиваю (лишнюю воду можно промокнуть, обернув промытый пучок кухонным бумажным полотенцем). Нарезаю мелко. 5) Зеленый лучок промываю тщательно, воду стряхиваю (лишнюю воду можно промокнуть, обернув промытый пучок кухонным бумажным полотенцем). Нарезаю мелко.

6) Смешиваю все ингредиенты. Готовлю заправку - майонез. Для этого взбиваю перепелиные яйца с растительным маслом, уксусом, горчицей и солью. Перемешиваю салат. Подавать к столу салат из тунца консервированного можно сразу же! Ему не надо настаиваться. Приятного аппетита! 6) Смешиваю все ингредиенты. Готовлю заправку — майонез. Для этого взбиваю перепелиные яйца с растительным маслом, уксусом, горчицей и солью. Перемешиваю салат. Подавать к столу салат из тунца консервированного можно сразу же! Ему не надо настаиваться. Приятного аппетита!

Ингредиенты для рецепта «салат из тунца консервированного»:

Тунец консервированный 2 банки (всего 300 г), батон белый 200 г, яйцо куриное 3 шт., морковка сырая 150 г, лук зеленый 100 г, майонез 5-6 ст. ложек.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>