Салат Козлик на Новый год 2015 (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Не успеем оглянуться, как новый год 2015 ступит на порог. Может быть, еще не совсем время, но все-таки стоит начать составлять праздничное меню. В порыве полета фантазии я приготовила вот такой салат Козлик. На новый год 2015 он обязательно будет украшать мой стол. Получилось вкусно и по-новому.

Перед тем, как готовить, я советую нарисовать на бумаге желаемую форму салата. Мордашку будет легче выкладывать, видя перед собой шаблон.

Крабовые палочки и плавленый сырок перед измельчением лучше заморозить – работать удобнее. Что касается яблок, то советую использовать кислые или кисло-сладкие (на худой конец).
Остроту новогоднего салата Козлик регулируйте по своему вкусу. Если нравится поострее, то чеснока добавляйте побольше.

Как приготовить рецепт салат козлик на новый год 2015:

1) Сначала необходимо потереть при помощи мелкой терки плавленый сырок. Чтобы удобнее было с ним работать, положите сырок в морозилку на 20 минут. Сюда же для компании добавляем измельченный чесночок. Остроту стоит регулировать по своему вкусу. 1) Сначала необходимо потереть при помощи мелкой терки плавленый сырок. Чтобы удобнее было с ним работать, положите сырок в морозилку на 20 минут. Сюда же для компании добавляем измельченный чесночок. Остроту стоит регулировать по своему вкусу.

2) Вкрутую отварить куриные яйца, очистить их от скорлупы и также при помощи  терки измельчить. Соединяем с плавленым сырком и чесноком. Добавляем майонез и перемешиваем. Сваренный белок от 2 яиц пока отложить.2) Вкрутую отварить куриные яйца, очистить их от скорлупы и также при помощи терки измельчить. Соединяем с плавленым сырком и чесноком. Добавляем майонез и перемешиваем. Сваренный белок от 2 яиц пока отложить.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Крабовые палочки также следует потереть при помощи терки. Чтобы удобнее и сними было работать, слегка подморозьте перед использованием. 3) Крабовые палочки также следует потереть при помощи терки. Чтобы удобнее и сними было работать, слегка подморозьте перед использованием.

4) Теперь начинаем формировать салат Козлик на Новый год 2015. Я перед тем, как готовить салат, нарисовала мордашку козлика на бумаге. Видя перед собой нарисованный шаблон, получилось легче выложить салат нужной формы. Первый слой – это плавленый сырок с майонезом, яйцами и чесноком. Используем ровно половину приготовленной массы. 4) Теперь начинаем формировать салат Козлик на Новый год 2015. Я перед тем, как готовить салат, нарисовала мордашку козлика на бумаге. Видя перед собой нарисованный шаблон, получилось легче выложить салат нужной формы. Первый слой – это плавленый сырок с майонезом, яйцами и чесноком. Используем ровно половину приготовленной массы.

5) Далее выкладывается слой из кислых яблок (теркой измельчить) и щедрый слой крабовых палочек. Чтобы ингредиенты выкладывались аккуратнее, а также для формирования контура я пользовалась широкой палочкой от мороженого. 5) Далее выкладывается слой из кислых яблок (теркой измельчить) и щедрый слой крабовых палочек. Чтобы ингредиенты выкладывались аккуратнее, а также для формирования контура я пользовалась широкой палочкой от мороженого.

6) Сверху выкладывается оставшаяся масса плавленого сырка с компанией. А завершаем композицию тертым белком. Последние штрихи: из крабовых палочек вырезаем рожки и носик козлика, а из огурчика глаз. Салат Козлик на Новый год 2015 готов. 6) Сверху выкладывается оставшаяся масса плавленого сырка с компанией. А завершаем композицию тертым белком. Последние штрихи: из крабовых палочек вырезаем рожки и носик козлика, а из огурчика глаз. Салат Козлик на Новый год 2015 готов.

Ингредиенты для рецепта «салат козлик на новый год 2015»:

Сырок плавленый 2 шт., крабовые палочки 5-6 шт., яйцо 4 шт., яблоко (кислое) 1 шт., майонез 3 ст. ложки, чеснок 2 зубчика.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>