Салат «Кубик» с арбузом (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Как готовили этот салат, я увидела в одном шоу. Очень понравился состав ингредиентов. Решила повторить на своей кухне. В оригинальном рецепте предлагалось заправить салат сладким соусом, а также использовалась брынза.

Честно скажу, мне сладкая заправка не понравилась вообще. Терялся вкус арбуза и яблока. Готовили ее, смешивая мед, лимонный сок, оливковое масло и кедровые орешки, измельченные в ступке. Да и брынза на мой вкус как-то не уместна была, не сочеталась. Решила попробовать и поэкспериментировать.

Брынзу заменила огурцом, а заправку сделала соленой. Как говорится, о вкусах не спорят и каждый готовит под свои предпочтения, но мой вариант получился намного пикантнее того, что предлагал шеф-повар из кулинарного шоу.

У меня, конечно, не получилось выложить салат «кубик» идеально, как у профессионала. Ох, и ювелирная эта работа! Но мои даже этого не заметили и скушали все без остатка. Особенно была в восторге дочурка. Она обожает блюда, которые поданы оригинально и непривычно.

Как приготовить рецепт салат «кубик» с арбузом:

1) С арбуза срезать кожуру. Порезать кубиками, используя сердцевину ягоды. Важно, чтобы кубики были ровные и приблизительно одинаковой величины. Понадобится для одной порции 9 арбузных кубиков.1) С арбуза срезать кожуру. Порезать кубиками, используя сердцевину ягоды. Важно, чтобы кубики были ровные и приблизительно одинаковой величины. Понадобится для одной порции 9 арбузных кубиков.

2) Яблоко очистить от кожуры, вынуть сердцевину. Также нарезать кубиками такого же размера, что и арбуз. После нарезки сразу же отправить яблочные кубики в лимонный сок. Сок не позволит им потемнеть и придаст особый вкус.2) Яблоко очистить от кожуры, вынуть сердцевину. Также нарезать кубиками такого же размера, что и арбуз. После нарезки сразу же отправить яблочные кубики в лимонный сок. Сок не позволит им потемнеть и придаст особый вкус.

3) Третий ингредиент – огурец. Именно им я заменила брынзу, которая использовалась в оригинальном рецепте. Этот овощ также режем кубиками. Важно, чтобы огурцы не имели крупных зернышек. Кожуру я срезала с него. 3) Третий ингредиент – огурец. Именно им я заменила брынзу, которая использовалась в оригинальном рецепте. Этот овощ также режем кубиками. Важно, чтобы огурцы не имели крупных зернышек. Кожуру я срезала с него.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Теперь показываю, как я приготовила заправку. В емкость налить немного пахучего подсолнечного масла, добавить к нему несколько капелек винного уксуса. Далее тонкой струйкой вливаем соевый соус и быстро перемешиваем. Прямо на глазах масса начинает густеть. 5) Теперь показываю, как я приготовила заправку. В емкость налить немного пахучего подсолнечного масла, добавить к нему несколько капелек винного уксуса. Далее тонкой струйкой вливаем соевый соус и быстро перемешиваем. Прямо на глазах масса начинает густеть.

Арбуз 100 г, огурец 1-2 шт., яблоко 2 шт., соевый соус 2 ст. ложки, масло растительное 3 ст. ложки, лимонный сок 30 мл, уксус винный 2 мл.

Ингредиенты для рецепта «салат «кубик» с арбузом»:

Арбуз 100 г, огурец 1-2 шт., яблоко 2 шт., соевый соус 2 ст. ложки, масло растительное 3 ст. ложки, лимонный сок 30 мл, уксус винный 2 мл.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>