Салат куриный с шампиньонами (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Автор рецепта —
lakkis

Шампиньоны – грибы, долгое время считавшиеся деликатесом, сейчас доступны практически в любом магазине. А ведь было время, когда этот гриб считался королевским, потому что выращивался только для особ царственных кровей.

Приятно, что сейчас мы тоже можем ощутить себя причастными к аристократии, ведь все в наших руках. Хочешь быть счастливым – будь им, хочешь быть королевой – ощущай себя ею. Так что приготовив в следующий раз салат с шампиньонами, мы можем получить дополнительное удовольствие от трапезы, достойной королей.

Приготовление рецепта Салат куриный с шампиньонами:

1) Подготовим овощи: картофель и морковку отварим. Также сварим и почистим яйца.

1) Подготовим овощи: картофель и морковку отварим. Также сварим и почистим яйца.

2) Шампиньоны отварим до готовности в подсоленной воде. Эти грибы не нужно варить долго, достаточно 15-20 минут после кипения. Для салата их нужно нарезать пластинами.2) Шампиньоны отварим до готовности в подсоленной воде. Эти грибы не нужно варить долго, достаточно 15-20 минут после кипения. Для салата их нужно нарезать пластинами.

3) Отварим в подсоленной воде и мелко нарежем куриное филе.3) Отварим в подсоленной воде и мелко нарежем куриное филе.

4) Все ингредиенты измельчим, соединим, посолим, поперчим по вкусу и заправим майонезом.4) Все ингредиенты измельчим, соединим, посолим, поперчим по вкусу и заправим майонезом.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Теперь приступаем к моему любимому занятию: украшению блюда. От моркови острым ножом по кругу отрезаем полосочку. Стараемся, чтобы она была как можно более длинной.5) Теперь приступаем к моему любимому занятию: украшению блюда. От моркови острым ножом по кругу отрезаем полосочку. Стараемся, чтобы она была как можно более длинной.

6) Скручиваем ее, начиная с меньшего края. 6) Скручиваем ее, начиная с меньшего края.

7) Специальным ножом делаем зигзагообразные надрезы по всей окружности луковицы и по этому надрезу разделяем луковицу на две части.7) Специальным ножом делаем зигзагообразные надрезы по всей окружности луковицы и по этому надрезу разделяем луковицу на две части.

8) Луковицу разъединяем на части. Берем ту, которая нам больше понравится, и помещаем в нее скрученную морковь. Это уже не просто части овощей, а своеобразный цветочек.8) Луковицу разъединяем на части. Берем ту, которая нам больше понравится, и помещаем в нее скрученную морковь. Это уже не просто части овощей, а своеобразный цветочек.

9) Внутрь помещаем немного зелени.9) Внутрь помещаем немного зелени.

10) С обеих сторон от цветка делаем то же самое. 10) С обеих сторон от цветка делаем то же самое.

11) Такое украшение можно помещать на салат.11) Такое украшение можно помещать на салат.

Ингредиенты для рецепта Салат куриный с шампиньонами:

Куриное филе 1 шт., морковь 1 крупная или 2 средних, картофель 3 шт., лук ялтинский 1 шт., майонез 1 пачка, шампиньоны 150 г, яйца 5 шт, соль и перец по вкусу, зелень петрушки для украшения.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>