Салат «Лесная поляна» (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Предлагаю вашему вниманию рецепт салата «Лесная поляна». Это блюдо станет прекрасным украшением любого праздничного стола. Очень яркое внешне и нежное на вкус оно пользуется большой популярностью среди гостей и домашних. Важную роль в этом салате играет майонез. Он должен быть достаточно густым, так как жидкий майонез будет значительно влиять на вкусовые качества салата, да и внешний вид блюда от этого пострадает.

Как приготовить рецепт салат «лесная поляна»:

1) Луковицу чистим, нарезаем тонкими полукольцами, заливаем кипятком и оставляем минут на десять.1) Луковицу чистим, нарезаем тонкими полукольцами, заливаем кипятком и оставляем минут на десять.

2) Картофель отвариваем в кожуре, даем ему остыть, чистим и крошим мелкими кубиками. Выкладываем равномерно по всему дну блюда для салата.2) Картофель отвариваем в кожуре, даем ему остыть, чистим и крошим мелкими кубиками. Выкладываем равномерно по всему дну блюда для салата.

3) С лука сливаем воду и выкладываем его поверх картофеля. Солим  по вкусу, посыпаем черным молотым перцем. Щедро покрываем майонезом.3) С лука сливаем воду и выкладываем его поверх картофеля. Солим по вкусу, посыпаем черным молотым перцем. Щедро покрываем майонезом.

4) Ветчину нарезаем также кубиками и выкладываем следующим слоем на блюдо.4) Ветчину нарезаем также кубиками и выкладываем следующим слоем на блюдо.

5) Обильно покрываем ветчину майонезом.5) Обильно покрываем ветчину майонезом.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) Яйца отвариваем, охлаждаем и измельчаем. Выкладываем их на  блюдо, слегка солим, перчим.6) Яйца отвариваем, охлаждаем и измельчаем. Выкладываем их на блюдо, слегка солим, перчим.

7) Смазываем яйца майонезом. 7) Смазываем яйца майонезом.

8) Листья петрушки рубим ножом, делаем по центру салата 8) Листья петрушки рубим ножом, делаем по центру салата «лесную поляну», щедро посыпая ее свежей зеленью.

9) Вокруг поляны 9) Вокруг поляны «высаживаем» маринованные шампиньоны. На самой лесной поляне размещаем также несколько грибочков и посыпаем зелень зернами граната, ягодками клюквы или крохотными кубиками маринованной морковки. Главное — чтобы полянка получилась красочной и яркой. Наш салат готов. Приятного аппетита!

Ингредиенты для рецепта «салат «лесная поляна»»:

Лук репчатый — 1 шт.,
картофель — 3-4 шт.,
ветчина — 500 г,
яйца куриные — 4 шт.,
майонез — 500 г,
петрушка — 1 пучок,
маринованные шампиньоны — 1 баночка,
соль — по вкусу,
перец черный молотый — по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>