Салат Птичья песня (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Почему называется этот салат Птичья песня, мне не известно. Но я очень люблю его готовить. Птичье мясо, каждый вид которого приготовлен по-особому, соединяясь в салате между собой и другими ингредиентами, получается изумительным.

Салат пикантный и интересный, а главное – редкий. Но, попробовав его однажды, становишься истинным поклонником этого блюда. Так случилось и со мной. Впервые салат Птичья песня я попробовала на одном застолье много лет назад. Вот с тех пор и готовлю!

Как приготовить рецепт салат птичья песня:

1) Для салата понадобится несколько филейных частей различных птиц. Их должно быть не менее трех. В моем салате я использовала филе утки, курицы и индюшки. Если у вас есть еще и перепелочка, то добавьте и ее – получится еще вкуснее. Куриное мясо и индюшачье порезать маленькими кубиками. Далее их необходимо замариновать в специях для курицы-гриль.

2) Утиное филе необходимо отварить до готовности в кипящей воде, бульон посолить обязательно. Причем в этот раз я попробовала часть филе порезать еще перед варкой – эксперимент неудачный, повторять не рекомендую. 2) Утиное филе необходимо отварить до готовности в кипящей воде, бульон посолить обязательно. Причем в этот раз я попробовала часть филе порезать еще перед варкой – эксперимент неудачный, повторять не рекомендую.

4) Репчатый лук необходимо замариновать в уксусе. Знаю, многие уксус разбавляют водой – я этого не делаю, мне не нравится. 4) Репчатый лук необходимо замариновать в уксусе. Знаю, многие уксус разбавляют водой – я этого не делаю, мне не нравится.

5) Отваренное утиное мясо порезать кусочками чуть крупнее курицы. 5) Отваренное утиное мясо порезать кусочками чуть крупнее курицы.

6) Куриное и индюшачье мясо обжарить на сухой сковороде до готовности. Не пересушить.6) Куриное и индюшачье мясо обжарить на сухой сковороде до готовности. Не пересушить.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

7) Также в салат я добавляю шампиньоны, слегка поджаренные (скорее потушенные) на сковороде. Хотя грибы не являются основным ингредиентом салата. 7) Также в салат я добавляю шампиньоны, слегка поджаренные (скорее потушенные) на сковороде. Хотя грибы не являются основным ингредиентом салата.

8) Теперь необходимо птицу, лук и грибы перемешать в одной посуде. Важно, чтобы мясо, перемешиваясь с луком, забирало в себя ароматы маринада. 8) Теперь необходимо птицу, лук и грибы перемешать в одной посуде. Важно, чтобы мясо, перемешиваясь с луком, забирало в себя ароматы маринада.

9) Остается в салат добавить консервированный ананас и слегка сбрызнуть ананасовым соком. Салат не солится. Соль добавляется лишь во время термической обработки составляющих салата. 9) Остается в салат добавить консервированный ананас и слегка сбрызнуть ананасовым соком. Салат не солится. Соль добавляется лишь во время термической обработки составляющих салата.

— Филе куриное, индюшки, утки (по 1 штуке);

— лук крымский сладкий и репчатый (по 1 штуке);

— шампиньоны (300 г);

— уксус и сахар (для маринования);

— консервированные в собственном соку ананасы (250 г);

— сборные приправы для курицы-гриль.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>