Салат с авокадо и фейхоа (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Непривычный, но невероятно вкусный этот салат с авокадо и фейхоа. А полезный какой! А легкий! В нем калорий совсем немного. Но только посчитайте, сколько нужных нам витаминов и микроэлементов содержится в каждой ложке.

Фейхоа – удивительнейший продукт. В нем содержится йода больше, чем в морепродуктах. Его рекомендуют кушать тем, у кого имеются проблемы с щитовидкой. Также фейхоа советуют употреблять тем, кто страдает болезнями печени.

Авокадо не уступает по полезности фейхоа. В нем столько витаминов, что даже представить трудно. Как же они в таком количестве все там умещаются! В мякоти авокадо среди всех микроэлементов вы найдете глютатион. Знаете, что это за элемент? Это мощнейший антиоксидант, который помогает организму насытиться кислородом. Кроме того, в авокадо присутствует калий, фолиева кислота, медь. А все эти микроэлементы помогают нашему организму оставаться здоровым и молодым.

Так что, будьте уверенны – этот салат настоящая витаминная бомба!

Как приготовить рецепт салат с авокадо и фейхоа:

1) В подсоленной воде отварить до готовности шампиньоны. Варим минут 10 после закипания. Кстати, грибы нужно вбрасывать только в кипящую воду.1) В подсоленной воде отварить до готовности шампиньоны. Варим минут 10 после закипания. Кстати, грибы нужно вбрасывать только в кипящую воду.

2) Сваренные грибы порезать кусочками покрупнее. Залить соевым соусом и оставить на 10-15 минут.2) Сваренные грибы порезать кусочками покрупнее. Залить соевым соусом и оставить на 10-15 минут.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) С фейхоа срезать кожуру и порезать маленькими кубиками.3) С фейхоа срезать кожуру и порезать маленькими кубиками.

4) Авокадо, также очищенный от кожуры, нарезаем кубиками, только покрупнее.4) Авокадо, также очищенный от кожуры, нарезаем кубиками, только покрупнее.

5) Смешать в одной посуде авокадо, фейхоа и добавить к ним порезанный свежий огурчик. 5) Смешать в одной посуде авокадо, фейхоа и добавить к ним порезанный свежий огурчик.

6) Теперь соединяем подготовленные продукты с грибами (сюда же вливаем соевый соус, в котором мариновались грибы) и добавляем мелко порезанный укроп. Перемешиваем. 6) Теперь соединяем подготовленные продукты с грибами (сюда же вливаем соевый соус, в котором мариновались грибы) и добавляем мелко порезанный укроп. Перемешиваем.

7) Добавим специи по вкусу. Мне нравится в этом салате зира, райкон, зафаран, орегано и чаман. Перемешиваем. Оставляем ненадолго при комнатной температуре (минут 10) и сервируем. 7) Добавим специи по вкусу. Мне нравится в этом салате зира, райкон, зафаран, орегано и чаман. Перемешиваем. Оставляем ненадолго при комнатной температуре (минут 10) и сервируем.

Ингредиенты для рецепта «салат с авокадо и фейхоа»:

Шампиньоны 300 г, фейхоа 3 шт., соевый соус 100 мл, авокадо 1 шт., огурец 1 шт., укроп по вкусу, специи (указаны в рецепте) по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>