Салат с авокадо и сыром (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Авокадо, не так давно появившееся на наших прилавках, давно покорило американскую и европейскую кухню. Этот удивительный плод называют «аллигаторовой грушей» за сходство зеленой или коричневой кожуры с кожей крокодила. Есть и более поэтическое название — «масло леса» — за действительно маслянистую текстуру.

Впервые попробовав этот фрукт, многие вообще считают его безвкусным и лишь со временем начинают ощущать ореховый оттенок. Именно нейтральность вкуса делает авокадо удивительно сочетаемым с множеством ингредиентов. Авокадо используют для приготовления бутербродов, закусок, добавляют в супы и салаты. В этом рецепте, например, будет салат с авокадо и сыром.

По части пользы этот фрукт настолько хорош, что даже его высокая калорийность не останавливает перед его употреблением. В вегетарианской кухне им заменяют мясо и яйца.

При покупке авокадо выбирайте его так же, как груши, то есть нажимая пальцами. Спелое авокадо слегка проминается. Если плод твердый, его можно довести до нужной степени спелости, поместив в пакет с яблоком.

Как приготовить рецепт салат с авокадо и сыром:

1) Нарезать тонкими слайсами сыр. У меня для этих целей есть фигурная терка.1) Нарезать тонкими слайсами сыр. У меня для этих целей есть фигурная терка.

2) Свеклу заранее сварить и также тонко нарезать. Если у вас нет специального приспособления, воспользуйтесь обычной овощерезкой, снимая тонкие полосы.2) Свеклу заранее сварить и также тонко нарезать. Если у вас нет специального приспособления, воспользуйтесь обычной овощерезкой, снимая тонкие полосы.

3) Авокадо надрезать вдоль по окружности, обводя ножом косточку. Взять плод двумя руками и повернуть в противоположные стороны, чтобы получились две половинки: одна с косточкой, вторая – без нее, косточка легко извлекается.3) Авокадо надрезать вдоль по окружности, обводя ножом косточку. Взять плод двумя руками и повернуть в противоположные стороны, чтобы получились две половинки: одна с косточкой, вторая – без нее, косточка легко извлекается.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Не прорезая кожуру, насечь мякоть, делая сетку ножом с ровными квадратиками не более сантиметра. Вывернуть кожуру и снять готовые квадратики авокадо. Сразу же сбрызнуть лимонным соком, чтобы предотвратить потемнение.4) Не прорезая кожуру, насечь мякоть, делая сетку ножом с ровными квадратиками не более сантиметра. Вывернуть кожуру и снять готовые квадратики авокадо. Сразу же сбрызнуть лимонным соком, чтобы предотвратить потемнение.

5) Приготовить соус для салата с авокадо и сыром: взбить вилочкой кунжутное масло с бальзамическим уксусом и готовым хреном (у меня он приготовлен со свеклой).5) Приготовить соус для салата с авокадо и сыром: взбить вилочкой кунжутное масло с бальзамическим уксусом и готовым хреном (у меня он приготовлен со свеклой).

6) Нарвать руками листья салата и положить в порционные тарелки. 6) Нарвать руками листья салата и положить в порционные тарелки.

7) Положить на листья салата в свободном порядке слайсы свеклы и сыра. 7) Положить на листья салата в свободном порядке слайсы свеклы и сыра.

8) Добавить кубики авокадо, полить соусом, вилкой приподнять слои, чтобы они легко смешались, посыпать поджаренными кунжутными семечками. Салат с авокадо и сыром подать без промедления, чтобы он сохранил массу полезных веществ и аппетитную форму. 8) Добавить кубики авокадо, полить соусом, вилкой приподнять слои, чтобы они легко смешались, посыпать поджаренными кунжутными семечками. Салат с авокадо и сыром подать без промедления, чтобы он сохранил массу полезных веществ и аппетитную форму.

Свекла 350 г, авокадо 1 шт., салат 1 пучок, сыр твердый 100 г, масло кунжутное 4 ст. ложки, кунжут 2 ч. ложки, хрен 1 ч. ложка, уксус бальзамический 1 ч. ложка.

Ингредиенты для рецепта «салат с авокадо и сыром»:

Свекла 350 г, авокадо 1 шт., салат 1 пучок, сыр твердый 100 г, масло кунжутное 4 ст. ложки, кунжут 2 ч. ложки, хрен 1 ч. ложка, уксус бальзамический 1 ч. ложка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>