Салат с фасолью и сухариками (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

В этот салат я влюбилась с первой ложки. Очень удачное сочетание ингредиентов, к тому же, готовить его можно двумя способами, в обоих случаях будет совершенно иной вкус.

Салат с фасолью и сухариками можно готовить с отварной фасолью либо с консервированной (той, что в томатном соке). В первом случае в качестве заправки используется домашний майонез, а во втором заправка вовсе не нужна, поскольку в качестве заправки выступает томатный сок/паста, в которых консервируется фасоль. Мне больше нравится второй вариант с консервированной фасолью, рецепт приготовления я выкладываю на ваш суд.

Как приготовить рецепт салат с фасолью и сухариками:

1) Вареную колбасу нарезаем тонкими ломтиками. У меня колбаса «Любительская», нарезанная соломкой. Можно брать ветчину или варено-копченые сорта колбас. 1) Вареную колбасу нарезаем тонкими ломтиками. У меня колбаса «Любительская», нарезанная соломкой. Можно брать ветчину или варено-копченые сорта колбас.

2) Свежий помидор моем, насухо вытираем и нарезаем средними кубиками. Желательно брать мясистый, но не переспелый помидор. Отправляем нарезанный помидор к колбасе. 2) Свежий помидор моем, насухо вытираем и нарезаем средними кубиками. Желательно брать мясистый, но не переспелый помидор. Отправляем нарезанный помидор к колбасе.

3) Нарезаем мелко зубцы чеснока. Добавляем чесночок и консервированную фасоль, захватывая ее ложкой из банки, стараясь сливать каждый раз с ложки томатный сок. 3) Нарезаем мелко зубцы чеснока. Добавляем чесночок и консервированную фасоль, захватывая ее ложкой из банки, стараясь сливать каждый раз с ложки томатный сок.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Свежую петрушку моем и мелко нарезаем. Если нет петрушки, подойдет укроп. 4) Свежую петрушку моем и мелко нарезаем. Если нет петрушки, подойдет укроп.

5) С батона белого хлеба срезаем два тонких ломтика, нарезаем их кубиками и обжариваем на растительном масле до хруста. Оставляем сухарики в сковородке, чтобы они остыли и стали еще более хрусткими. Можно запечь их в духовке, но в обжаренном виде они вкуснее и салат получается более насыщенным по вкусу. 5) С батона белого хлеба срезаем два тонких ломтика, нарезаем их кубиками и обжариваем на растительном масле до хруста. Оставляем сухарики в сковородке, чтобы они остыли и стали еще более хрусткими. Можно запечь их в духовке, но в обжаренном виде они вкуснее и салат получается более насыщенным по вкусу.

6) Перемешиваем ингредиенты салата, добавляем соль. Сухарики отправляем в салатик в самом конце. Перемешиваем еще раз и подаем к столу салат с фасолью и сухариками. 6) Перемешиваем ингредиенты салата, добавляем соль. Сухарики отправляем в салатик в самом конце. Перемешиваем еще раз и подаем к столу салат с фасолью и сухариками.

Ингредиенты для рецепта «салат с фасолью и сухариками»:

Помидор (крупный) 1 шт., колбаса 150 г, фасоль белая (консервированная в томатном соусе) 0,5 банки, чеснок 3-4 зубчика, хлеб 2 ломтика, петрушка по вкусу, масло подсолнечное (для сухариков) по вкусу, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>