Салат с креветками (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Креветки – один из популярных ингредиентов для салата, хотя еще совсем недавно они не были так распространены. Их особый тонкий вкус вряд ли будет звучать яркой нотой в многокомпонентном салате, а вот салат-коктейль с креветками – это гарантия изысканного вкуса.

Салаты-коктейли подают в фужерах, бокалах или креманках из тонкого прозрачного стекла. Ингредиенты в них не перемешиваются до начала еды и, как правило, представляют собой продукты разного цвета, что прекрасно видно через стекло, но при этом обязательно должна быть сочетаемость вкусов. Этот салат-коктейль с креветками принадлежит к испанской кухне и известен под названием «тенерифского». На романтическом ужине для двоих этот салат будет особенно уместен.

Как приготовить рецепт салат с креветками:

1) Зеленый салат, вымытый и обсушенный, порвать небольшими кусочками и положить на дно бокала.1) Зеленый салат, вымытый и обсушенный, порвать небольшими кусочками и положить на дно бокала.

2) Банан нарезать небольшими брусочками и выложить на салатные листья.2) Банан нарезать небольшими брусочками и выложить на салатные листья.

3) Креветки отварить. Обычно в наших магазинах продаются варено-мороженые креветки, так как свежие не могут храниться больше четырех дней. Качественные креветки обязательно имеют загнутые хвосты и блестящий однородного цвета панцирь.  После закипания креветки варить не больше одной-двух минут, чтобы мясо не стало резиновым на вкус. Отваренные креветки охладить, очистить от панциря и целыми уложить на слой бананов.3) Креветки отварить. Обычно в наших магазинах продаются варено-мороженые креветки, так как свежие не могут храниться больше четырех дней. Качественные креветки обязательно имеют загнутые хвосты и блестящий однородного цвета панцирь. После закипания креветки варить не больше одной-двух минут, чтобы мясо не стало резиновым на вкус. Отваренные креветки охладить, очистить от панциря и целыми уложить на слой бананов.

4) Приготовить апельсиново-майонезный соус. Для этого в майонез нужно выдавить сок половины апельсина, положить по щепотке черного перца и паприки или мускатного ореха, все перемешать до полной однородности.4) Приготовить апельсиново-майонезный соус. Для этого в майонез нужно выдавить сок половины апельсина, положить по щепотке черного перца и паприки или мускатного ореха, все перемешать до полной однородности.

5) Залить соусом салат, сверху посыпать крупно нарезанными орешками. 5) Залить соусом салат, сверху посыпать крупно нарезанными орешками.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

На 2 порции: 1 банан, 14-20 креветок, листья салата, 1,5 ст. ложки крупно нарезанного фундука или грецких орехов.

Для соуса: 2 полные ст. ложки майонеза, 0,5 апельсина, по щепотке черного перца, паприки или мускатного ореха.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>