Салат с лососем (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Все мы знаем, что наиболее известными представителями лососевых рыб являются кета, горбуша, семга, форель, хариус, омуль, сиг. Для приготовления салата с лососем можно взять любую консервированную рыбу семейства лососевых в собственном соку. У меня была банка консервированной горбуши, из которой я приготовила очень вкусный и питательный салат.

Я вообще очень люблю готовить блюда из рыбы. Это всевозможные салаты с рыбой, маринады для рыбы, соления и копчения. Предлагаю Вашему вниманию рецепт одного из моих любимых и достаточно простого в приготовлении рыбного салата.

Приготовление:

1) Прежде всего нужно хорошенько вымыть картофель и морковь в проточной воде. Отварить до полной готовности в подсоленной воде яйца, морковь и картофель.1) Прежде всего нужно хорошенько вымыть картофель и морковь в проточной воде. Отварить до полной готовности в подсоленной воде яйца, морковь и картофель.

2) Почистить яйца, картофель и морковь. Натереть на мелкой терке отдельно желтки, белки, картофель, морковь и твердый сыр. Мелко порезать репчатый лук.2) Почистить яйца, картофель и морковь. Натереть на мелкой терке отдельно желтки, белки, картофель, морковь и твердый сыр. Мелко порезать репчатый лук.

3) Растолочь вилкой консервированную рыбу.3) Растолочь вилкой консервированную рыбу.

4) Теперь начнем выкладывать поочередно слои, из которых состоит наш салат. Первый слой - это картофель, сверху порезанный репчатый лук, слой майонеза.4) Теперь начнем выкладывать поочередно слои, из которых состоит наш салат. Первый слой — это картофель, сверху порезанный репчатый лук, слой майонеза.

5) Второй слой - помятая рыба из консервов.5) Второй слой — помятая рыба из консервов.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) На слой рыбы положить майонез, натертую морковь.6) На слой рыбы положить майонез, натертую морковь.

7) Следующий слой - это яичные белки, сверху выложить желтки. 7) Следующий слой — это яичные белки, сверху выложить желтки.

8) Теперь нужно очень аккуратно смазать верхний слой майонезом так, чтобы не разрушить каждый слой нашего салата. 8) Теперь нужно очень аккуратно смазать верхний слой майонезом так, чтобы не разрушить каждый слой нашего салата.

1 консервированная банка любой лососевой рыбы в собственном соку;
репчатый лук — 1 шт;
яйца куриные — 3 шт;
картофель — 2 шт;
морковь — 2-3 шт;
любой твердый сыр — 150гр;
майонез — 350 мг.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>