Салат с моцареллой (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Автор рецепта —
lakkis

Моцарелла – это едва ли не самый популярный сорт сыра в Италии. Широко известен он и за ее пределами. Традиционно этот молочный продукт готовится из молока черных буйволиц. Правда, сейчас допустимо его изготовление и из обыкновенного коровьего молока. Даже такая моцарелла не менее вкусна.

История появления сыра восходит к 12-му веку, когда монахи монастыря Сан Лоренцо стали разводить буйволиц в Кампарии и изготовлять сыр, названный моцца. Тогда он производился только для внутреннего употребления, но уже в 14-м веке сыр моцца завоевал популярность на рынках Неаполя и Саленто. Термин «моцарелла» появился в 1570 году, а ввел его в обиход знаменитый Бартоломео Скаппи – придворный повар Папы. Массовое производство моцареллы началось в 18-м веке, когда в провинции Казерта был построен первый сыроваренный завод.

Приготовление рецепта Салат с моцареллой:

1) С моцареллой можно приготовить множество салатов. Нежный вкус сыра прекрасно раскрывается вместе со свежими овощами и зеленью. Листья зеленого салата тщательно вымоем и разложим на тарелку так, чтобы кучерявые листочки обрамляли блюдо.1) С моцареллой можно приготовить множество салатов. Нежный вкус сыра прекрасно раскрывается вместе со свежими овощами и зеленью. Листья зеленого салата тщательно вымоем и разложим на тарелку так, чтобы кучерявые листочки обрамляли блюдо.

2) Молодой лук тоненько нарежем колечками. Прекрасно в салате с моцареллой проявляет себя сладкий крымский лук. Это - идеальный вариант.2) Молодой лук тоненько нарежем колечками. Прекрасно в салате с моцареллой проявляет себя сладкий крымский лук. Это — идеальный вариант.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Помидоры разрежем на 8 частей. Можно томаты нарезать также кружочками или кубиками.3) Помидоры разрежем на 8 частей. Можно томаты нарезать также кружочками или кубиками.

4) Выложим вокруг блюда. Моцареллу нарежем кубиками, со стороною примерно 1 см. Выложим в центр тарелки.4) Выложим вокруг блюда. Моцареллу нарежем кубиками, со стороною примерно 1 см. Выложим в центр тарелки.

5) Ядра грецкого ореха измельчим, но не слишком мелко.5) Ядра грецкого ореха измельчим, но не слишком мелко.

6) Выложим сверху салата. Заправим салат оливковым маслом.6) Выложим орешки сверху салата. Заправим салат с моцареллой оливковым маслом.

Ингредиенты для рецепта Салат с моцареллой:

Моцарелла – 200 гр., 2-3 помидора, листья зеленого салата, 1 луковица молодого лука (или крымского), грецкие орехи – 4-5 шт., оливковое масло.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>