Салат с радиччио, корном, яблоками и беконом (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

У нас появились новые виды салатных растений. Корн я использую в салатах давно, но недавно купила смесь корна с радиччио – одним из сортов цикория. Раньше я слышала о цикории только в связи с кофейными напитками, а оказалось, что есть салатный цикорий, причем известен еще с XV века (только не у нас). Когда-то радиччио вывели в ходе агрономических опытов: при ограничении света он давал листья бордового цвета.

Итальянцы радиччио используют в термической обработке, после чего он приобретает сладковатый вкус, в других странах его кладут в салаты. В сыром виде у него есть благородная горчинка, которая придает салатам пикантность, однако, чтобы излишнюю горечь уменьшить, у радиччио нужно срезать белые прожилки и замочить в воде.

У меня в смеси с корном радиччио уже был нарезан кусочками. Предлагаю попробовать интересный салат из зелени, бекона и яблок, дополненный грецкими орехами и хрустящими сухариками.

Приготовление рецепта «салат с радиччио, корном, яблоками и беконом»:

1) Поджарить бекон до хруста, выкладывая бекон поочередно в один слой. Хрустящие корочки бекона выложить на бумажные полотенца, чтобы промокнуть жир.1) Поджарить бекон до хруста, выкладывая бекон поочередно в один слой. Хрустящие корочки бекона выложить на бумажные полотенца, чтобы промокнуть жир.

2) С батона срезать корочки, нарезать мелкими кубиками, сбрызнуть оливковым маслом и обжарить до румяного цвета.2) С батона срезать корочки, нарезать мелкими кубиками, сбрызнуть оливковым маслом и обжарить до румяного цвета.

3) Корн с радиччио заранее замочить в холодной воде, обсушить и разложить по тарелкам.3) Корн с радиччио заранее замочить в холодной воде, обсушить и разложить по тарелкам.

4) Яблоки почистить, натереть на корейской терке или нарезать соломкой, побрызгать лимонным соком, чтобы не потемнели.4) Яблоки почистить, натереть на корейской терке или нарезать соломкой, побрызгать лимонным соком, чтобы не потемнели.

5) Нежно перемешать яблоки с салатной зеленью. 5) Нежно перемешать яблоки с салатной зеленью.

6) Остывший бекон раскрошить.6) Остывший бекон раскрошить.

7) Смешать оливковое масло с бальзамическим уксусом и перцем до состояния взвеси.7) Смешать оливковое масло с бальзамическим уксусом и перцем до состояния взвеси.

8) Посыпать салат беконом. 8) Посыпать салат беконом.

9) Полить салат заправкой. Посыпать сверху смесью из сухариков и грубо нарубленных кусочков грецких орехов. Этот салат сочетает в себе сочность и хрусткость, он легкий и в то же время сытный. 9) Полить салат заправкой. Посыпать сверху смесью из сухариков и грубо нарубленных кусочков грецких орехов. Этот салат сочетает в себе сочность и хрусткость, он легкий и в то же время сытный.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Салат корн 80 г, радиччио 40 г, бекон 150 г, яблоко 2 шт., хлеб белый (ломтики) 2 шт., орехи грецкие 2 ст. ложки.

Для соуса:

Масло оливковое 4 ст. ложки, уксус бальзамический 1 ч. ложка, перец черный по вкусу.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>