Салат с рукколой и клубникой (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Если у вас начинается, как у нас, или продолжается сезон клубники, то есть повод приготовить не совсем обычный салат из клубники с рукколой.

Этот рецепт салата я присмотрела еще в конце зимы и ахнула, глядя на его яркие краски. Воображение было настолько взбудоражено, что я твердо решила его приготовить, как только появится свежая клубника.

У нас еще нет местной клубники, пока только привозная и достаточно дорогая, но этот салат не давал мне покоя. Руккола теперь в моих летних салатах присутствует постоянно, и мне было интересно, каково же сочетание этой пряной травки с ароматной клубникой.

Соус здесь тоже не совсем обычный, вместо привычного в соусе «винегрет» лимонного сока или бальзамического уксуса в роли подкислителя выступает сама клубника. Причем возможны два варианта – с добавлением сахара и без него.

Как приготовить рецепт салат с рукколой и клубникой:

1) Вымыть рукколу, обсушить и положить по горсти в порционные тарелки.1) Вымыть рукколу, обсушить и положить по горсти в порционные тарелки.

2) Клубнику вымыть, аккуратно снять чашелистики, ягоды разрезать вдоль на дольки. Несколько ягод оставить для приготовления соуса.2) Клубнику вымыть, аккуратно снять чашелистики, ягоды разрезать вдоль на дольки. Несколько ягод оставить для приготовления соуса.

3) Кусочки клубники аккуратно разложить в свободном порядке на листья рукколы.3) Кусочки клубники аккуратно разложить в свободном порядке на листья рукколы.

4) Сыр я брала мягкий, местного производства, по вкусу близкий к моцарелле. Здесь есть варианты: мягкий сливочный сыр, мягкий соленый сыр (типа феты) или обычный твердый сыр. Сыр нужно порезать мелкими кубиками. Посыпать сырными кубиками салат. 4) Сыр я брала мягкий, местного производства, по вкусу близкий к моцарелле. Здесь есть варианты: мягкий сливочный сыр, мягкий соленый сыр (типа феты) или обычный твердый сыр. Сыр нужно порезать мелкими кубиками. Посыпать сырными кубиками салат.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Растереть оставленные для соуса ягоды клубники в пюре, взбить с оливковым маслом и перцем. При желании можно добавить совсем немного сахара. 5) Растереть оставленные для соуса ягоды клубники в пюре, взбить с оливковым маслом и перцем. При желании можно добавить совсем немного сахара.

6) Полить соусом салат, не перемешивать. Можно всего лишь приподнять вилкой слои снизу вверх. Яркий цвет и вкус этого салата обеспечит энергию и настроение на весь день! 6) Полить соусом салат, не перемешивать. Можно всего лишь приподнять вилкой слои снизу вверх. Яркий цвет и вкус этого салата обеспечит энергию и настроение на весь день!

Руккола 70 г, сыр мягкий 100 г, клубника 200 г.

Для соуса:

Масло оливковое 3 ст. ложки, клубника 3-4 шт., перец черный по вкусу, сахар (по желанию) по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>