Салат с рукколой, курицей и овощами (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Этот салатик — палочка-выручалочка для сытного и одновременно легкого ужина, особенно в женском обществе. Если у вас есть возможность покупать рукколу, то со всеми остальными ингредиентами проблем не будет, они обычно есть почти в каждом холодильнике.

Очень вкусное дополнение к этому салату – соус, в котором к традиционной смеси оливкового масла с лимонным соком добавлена французская (дижонская) горчица. У нее нет ядреного вкуса, как у нашей русской, она мягкая и с особым вкусом и ароматом.

При приготовлении салатов с зеленью, важно помнить несколько моментов:
• Заправляют такие салаты перед подачей на стол и не перемешивают с соусом до еды, чтобы зелень и овощи не пустили сок и не осели.
• Если нужно перемешать несколько ингредиентов в процессе приготовления, можно это сделать, с аккуратностью поворошив продукты чистыми пальцами или приподняв вилкой слои снизу вверх.

Как приготовить рецепт салат с рукколой, курицей и овощами:

1) Заранее сваренное и охлажденное куриное мясо расщепить на волокна.

1) Заранее сваренное и охлажденное куриное мясо расщепить на волокна.

2) Перец очистить от семенного ядра, разделить на несколько частей вдоль, затем нарезать поперек тонкой соломкой.2) Перец очистить от семенного ядра, разделить на несколько частей вдоль, затем нарезать поперек тонкой соломкой.

3) Помидоры черри разрезать на 4 части. Можно использовать и крупный помидор, нарезав его клинышками.3) Помидоры черри разрезать на 4 части. Можно использовать и крупный помидор, нарезав его клинышками.

4) Рукколу вымыть, дать стечь воде, обсушить полотенцем оставшуюся влагу и положить по горсти на тарелку.4) Рукколу вымыть, дать стечь воде, обсушить полотенцем оставшуюся влагу и положить по горсти на тарелку.

5) Добавить соломку перца, поворошить пальцами, смешивая.5) Добавить соломку перца, поворошить пальцами, смешивая.

6) Посыпать волокнами курицы, снова поворошить. 6) Посыпать волокнами курицы, снова поворошить.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

7) Для заправки взбить оливковое масло, лимонный сок, французскую горчицу, соль и перец. Консистенция готового соуса – однородная загущенная эмульсия горчичного цвета. 7) Для заправки взбить оливковое масло, лимонный сок, французскую горчицу, соль и перец. Консистенция готового соуса – однородная загущенная эмульсия горчичного цвета.

8) Положить по краю тарелки кусочки помидоров черри, полить салат заправкой и подать немедленно. 8) Положить по краю тарелки кусочки помидоров черри, полить салат заправкой и подать немедленно.

Курица вареная 200 г, руккола 70 г, помидоры черри 6 шт., перец болгарский 1 шт..

Для соуса:

Масло оливковое 3 ст. ложки, сок лимонный 1 ч. ложка, горчица дижонская 1-2 ч. ложки, перец черный по вкусу, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>