Салат «Шапка Мономаха» (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Приближаются новогодние праздники, и я присматриваю интересные блюда, которые еще не пробовала делать. Особую слабость питаю к красиво оформленным салатам, поэтому салат «Шапка Мономаха» сразу меня привлек своим внешним видом, действительно, выглядит ни много ни мало — главная регалия русских царей.

Этот салат относится к категории слоеных, но лучше каждый подготовленный ингредиент смешивать с небольшим количеством майонеза в отдельной посуде, чтобы потом удобнее было создавать форму шапки.

Как приготовить рецепт салат «шапка мономаха»:

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

На крупной терке натереть на отдельные тарелки 100 г сыра, картофель и морковь. Также трем на терке яйца, но одно предварительно разрезаем зубчиками на 2 половинки. Желток добавить к другим яйцам, а белок с зубчиками оставить. Курицу нарезать как можно мельче. Орехи поджарить и натереть на мелкой терке. Все ингредиенты смешать с майонезом.

2) Разделить все ингредиенты пополам и начать укладывать слоями на плоской тарелке, придавая форму купола. Уложить последовательно слои картофеля, мяса, сыра, орехов и яиц, затем все повторить снова. Всю полученную горку дополнительно еще смазать по верху майонезом.2) Разделить все ингредиенты пополам и начать укладывать слоями на плоской тарелке, придавая форму купола. Уложить последовательно слои картофеля, мяса, сыра, моркови, орехов и яиц, затем все повторить снова. Всю полученную горку дополнительно еще смазать по верху майонезом.

3) Сделать опушку «шапки», натерев на мелкой терке остатки сыра, одну половинку оставленного белка и орехи для придания эффекта меха. Вторую зубчатую половинку белка положить в центр верхушки, как корону. «Драгоценными камнями» у нас будут зерна граната (лучше брать так называемый бескосточковый, в котором они косточки все-таки есть, но они не твердые и не хрустят) и зеленый горошек. 3) Сделать опушку «шапки», натерев на мелкой терке остатки сыра, одну половинку оставленного белка и орехи для придания эффекта меха. Вторую зубчатую половинку белка положить в центр верхушки, как корону. «Драгоценными камнями» у нас будут зерна граната (лучше брать так называемый бескосточковый, в котором они косточки все-таки есть, но они не твердые и не хрустят) и зеленый горошек.

4) Дать салату постоять в холодильнике, чтобы слои «подружились». Можно пробовать! Очень вкусно, хотя у меня появилось желание попробовать поэкспериментировать и со вкусом, сохраняя принцип оформления. 4) Дать салату постоять в холодильнике, чтобы слои «подружились». Можно пробовать! Очень вкусно, хотя у меня появилось желание попробовать поэкспериментировать и со вкусом, сохраняя принцип оформления.

500 г вареной курицы, 3 картофелины, 2 моркови, 5 яиц (1 белок - для украшения), 100 г грецких орехов, 150 г сыра, зерна граната и зеленый горошек для украшения, майонез.

Ингредиенты для рецепта «салат «шапка мономаха»»:

500 г вареной курицы, 3 картофелины, 2 моркови, 5 яиц (1 белок — для украшения), 100 г грецких орехов, 150 г сыра, зерна граната и зеленый горошек для украшения, майонез.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>