Салат Скорпион в пустыне: идея для украшения (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Эта идея украшения салата пришла в голову неожиданно. Как-то я, бродя по просторам инета, увидела похожего скорпиона, украшающего блинный торт. Он запомнился. А теперь – стал прототипом моего пустынного путника.

В основе лежит обычный слоеный салат с зеленым луком. Единственное – я изменила слои так, чтобы скорпион из маслин лучше «ложился» на верхний слой. Советую прислушаться к следующей рекомендации.

Тело скорпиона вырезается при помощи тонкого острого ножа. Все необходимые детали достаточно мелкие. Поэтому, прежде, чем выкладывать рисунок на салат, попробуйте выложить скорпиона отдельно на тарелке. Поверьте, с первого раза не все детали лягут правильно. А, поправляя и устраняя недостатки и погрешности, вы нарушите аккуратный вид.

Я выкладываю скорпиона при помощи медицинского пинцета. Так удобнее. И еще: для насыщенного желтого цвета используйте желтки домашних яиц.

Как приготовить рецепт салат скорпион в пустыне: идея для украшения:

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

1) Сначала готовим сам салат. Для этого украшения подойдет любой слоеный салат. Важно, чтобы верхний завершающий слой был светлый. Черные маслинки красиво смотрятся на желтом цвете — лучше, чем на белом. Я буду выкладывать скорпиона, ползущего по пустыне.

2) Далее советую отдельно на плоской тарелке, подносе или деревянной доске выложить рисунок. Это будет скорпион. Отдельные части его «туловища» вырезаются из половинок маслин. 2) Далее советую отдельно на плоской тарелке, подносе или деревянной доске выложить рисунок. Это будет скорпион. Отдельные части его «туловища» вырезаются из половинок маслин.

4) Когда с туловищем покончено, можно выложить усики, лапки и клешни. 4) Когда с туловищем покончено, можно выложить усики, лапки и клешни.

5) Теперь подготовим для установки кактусы. Делаются они из соленых огурчик. Хорошо, если в банке вы отыщете покрученные маленькие огурцы. Лично я, когда мариную, обязательно несколько покрученных маленьких огурчиков кладу в банку. Основа кактуса – большой и толстенький огурчик. К нему при помощи зубочисток прикалываем отростки. Чтобы больше походило на кактус, 5) Теперь подготовим для установки кактусы. Делаются они из соленых огурчик. Хорошо, если в банке вы отыщете покрученные маленькие огурцы. Лично я, когда мариную, обязательно несколько покрученных маленьких огурчиков кладу в банку. Основа кактуса – большой и толстенький огурчик. К нему при помощи зубочисток прикалываем отростки. Чтобы больше походило на кактус, «отростки» немного подрезаем с одной стороны. Так они будут казаться более естественно.

Любой слоеный салат, желтки домашних яиц (для фона), маслины (1 банка), маринованные огурцы, брокколи.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>