Салат «Винегрет по-новому» (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Название популярному винегрету дал, как ни странно, уксус, который в старину был непременным атрибутом заправки. Да и продукты в винегрете разительно отличались от нашего привычного набора, состоящего в основном из свеклы, картошки, морковки и соленых огурцов. А если попробовать и нам поэкспериментировать? Главное условие любого салата – сочетаемость продуктов, заправка же может быть любой, но также важно, чтобы она подчеркивала и улучшала вкус блюда.

Итак, наш знакомый винегрет, благодаря небольшим изменениям, можно превратить в оригинальный праздничный салат, который удивит и запомнится своим пикантным вкусом вашим гостям.

Как приготовить рецепт салат «винегрет по-новому»:

1) Сварить свеклу и остудить. Свекла обычно варится долго, но есть ускоренный способ ее приготовления. Свеклу опустить в кипящую воду, дать еще раз закипеть, убавить огонь и варить в течение часа, после этого слить воду, поставить кастрюльку со свеклой под струю холодной воды и держать в течение 10 минут.  Вареную свеклу очистить от кожуры и нарезать маленькими кубиками.1) Сварить свеклу и остудить. Свекла обычно варится долго, но есть ускоренный способ ее приготовления. Свеклу опустить в кипящую воду, дать еще раз закипеть, убавить огонь и варить в течение часа, после этого слить воду, поставить кастрюльку со свеклой под струю холодной воды и держать в течение 10 минут. Вареную свеклу очистить от кожуры и нарезать маленькими кубиками.

2) Вареную картошку также мелко нарезать.2) Вареную картошку также мелко нарезать.

3) То же самое сделать с морковкой.3) То же самое сделать с морковкой.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Теперь нужно приготовить копченую мойву для винегрета: голову и внутренности удалить, распластать рыбку и вытащить позвоночную косточку вместе с хвостом. Начиная от центра рыбки, где был позвоночник, аккуратно отделить пластинки рыбной мякоти. С каждой рыбки получаем четыре узких кусочка филе. Разделанную рыбу нужно нарезать мелкими кусочками.4) Теперь нужно приготовить копченую мойву для винегрета: голову и внутренности удалить, распластать рыбку и вытащить позвоночную косточку вместе с хвостом. Начиная от центра рыбки, где был позвоночник, аккуратно отделить пластинки рыбной мякоти. С каждой рыбки получаем четыре узких кусочка филе. Разделанную рыбу нужно нарезать мелкими кусочками.

5) Сложить в одно блюдо все овощи и рыбу, добавить зеленый лук и майонез, все перемешать, выложить в салатник. 5) Сложить в одно блюдо все овощи и рыбу, добавить зеленый лук и майонез, все перемешать, выложить в салатник.

6) Для украшения натереть на терке белок двух вареных яиц и заправить майонезом, выложить на винегрет, придавая форму цветущей сирени, из петрушки сделать стебель с листьями. Белок в составе этого блюда вполне уместен, а украшение эффектно смотрится на свекольном фоне. 6) Для украшения натереть на терке белок двух вареных яиц и заправить майонезом, выложить на винегрет, придавая форму цветущей сирени, из петрушки сделать стебель с листьями. Белок в составе этого блюда вполне уместен, а украшение эффектно смотрится на свекольном фоне.

1 крупная или 2 средних свеклы, 4-5 картофелин, 2 морковки, 250 гр. копченой мойвы, зеленый лук, майонез.
Для украшения: белок двух яиц, зелень петрушки, майонез.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>