Савоярди (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

«Савоярди» (или Дамские пальчики) — это печенье, напоминающее женские пальчики (хотя печенье примерно в два раза толще, чем настоящие пальчики). Родом печенье из Валле д’Аоста в Италии (Альпы), некогда известного как герцогство Савойское (от сюда и название). Из-за того, что печенье Савоярди очень хорошо впитывает жидкость, его также используют в качестве основного ингредиента в некоторых десертах, пудингах, включая и тирамису. Если Вы все же решите купить это печенье в магазине, то обратите особое внимание на его срок годности, поскольку у них он очень короткий. Качественное печенье Савоярди никогда не должно быть мягким.

Приготовление рецепта «савоярди»:

1) Взбить яйца, затем добавить сахар, размягченное при комнатной температуре масло, ваниль, разрыхлитель и лимонный сок и хорошенько перемешать. По чуть-чуть всыпать просеянную муку. Медленно перемешать смесь деревянной ложкой (в зависимости от качества муки, Вам может потребоваться чуть больше или чуть меньше муки).

2) На рабочей поверхности плотным слоем посыпать сахарной пудрой.

3) Сформировать из теста шарики размером с грецкий орех. Прокатить шарики по сахарной пудре, образуя овальную форму.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Выложить на противень, покрытый вощеной бумагой и прикрыть еще одним слоем бумаги. Выпекать до золотистого цвета от 5 до 15 минут в духовке при температуре 200 ° C.

Ингредиенты для рецепта «савоярди»:

400 гр муки, 1 ч. ложка разрыхлителя, 1 стакан сахара, 200 гр сливочного масла, 4 яйца, сок 2 лимонов, сахарная пудра, ваниль.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>