Сдобные дрожжевые булочки (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Вкусные домашние булочки… Если для вас эта фраза звучит, как нереальная фантазия, то я рада, что вы читаете мой рецепт.

Сегодня я хотела бы поделиться с вами не сложным, но очень удачным рецептом выпечки сдобных дрожжевых булочек!

Как и всегда, мы подготовим для начала все необходимые ингредиенты (см. список ниже), а затем смело приступим к работе над ними.

Как приготовить рецепт сдобные дрожжевые булочки:

1) Для выпечки булочек мы будем использовать сдобное дрожжевое тесто. Для его приготовления надо в отдельную небольшую миску налить разогретое сливочное масло или маргарин. Растворить в нем 4 столовые ложки сахара и соль.1) Для выпечки булочек мы будем использовать сдобное дрожжевое тесто. Для его приготовления надо в отдельную небольшую миску налить разогретое сливочное масло или маргарин. Растворить в нем 4 столовые ложки сахара и соль.

2) В жидкую массу вбиваем одно яйцо. Все тщательно перемешиваем ложкой.2) В жидкую массу вбиваем одно яйцо. Все тщательно перемешиваем ложкой.

3) В теплой воде распускаем до полного растворения дрожжи.3) В теплой воде распускаем до полного растворения дрожжи.

4) В большую миску горкой насыпаем просеянную пшеничную муку. Во время просеивания мука обогащается кислородом, а изделия из такой муки получаются пышнее и намного вкуснее. В серединку горки наливаем жидкую яичную смесь.4) В большую миску горкой насыпаем просеянную пшеничную муку. Во время просеивания мука обогащается кислородом, а изделия из такой муки получаются пышнее и намного вкуснее. В серединку горки наливаем жидкую яичную смесь.

5) Начинаем аккуратно замешивать тесто. Вымешиваем его до тех пор, пока оно не будет отставать от стенок миски и не перестанет прилипать к рукам. Тесто должно быть мягким и эластичным. Отставляем миску с тестом в теплое место для брожения примерно на 1 час. Это зависит от температуры помещения, в котором находится тесто. Закрываем миску крышкой или полотенцем.5) Начинаем аккуратно замешивать тесто. Вымешиваем его до тех пор, пока оно не будет отставать от стенок миски и не перестанет прилипать к рукам. Тесто должно быть мягким и эластичным. Отставляем миску с тестом в теплое место для брожения примерно на 1 час. Это зависит от температуры помещения, в котором находится тесто. Закрываем миску крышкой или полотенцем.

6) За это время дрожжевое тесто надо один раз слегка обмять, чтобы выпустить газ, который образовался во время брожения. Тесто считается готовым, если оно увеличилось в объеме примерно в два раза и немного стало опадать.6) За это время дрожжевое тесто надо один раз слегка обмять, чтобы выпустить газ, который образовался во время брожения. Тесто считается готовым, если оно увеличилось в объеме примерно в два раза и немного стало опадать.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

7) Застилаем пергаментной бумагой противень. Отставляем его в теплое место. Во время разделки тесто становится плотным, а чтобы брожение не прекращалось, противень, на который мы будем раскладывать булочки на расстойку, тоже должен быть теплым. 7) Застилаем пергаментной бумагой противень. Отставляем его в теплое место. Во время разделки тесто становится плотным, а чтобы брожение не прекращалось, противень, на который мы будем раскладывать булочки на расстойку, тоже должен быть теплым.

8) Смазываем руки и стол растительным маслом. Выкладываем тесто на стол. Начинаем его разделывать. Нарезаем тесто небольшими брусочками. Скатываем шарики и, немного приплюснув их посередине, надрезаем края. Таким образом, формируем сдобные дрожжевые булочки. 8) Смазываем руки и стол растительным маслом. Выкладываем тесто на стол. Начинаем его разделывать. Нарезаем тесто небольшими брусочками. Скатываем шарики и, немного приплюснув их посередине, надрезаем края. Таким образом, формируем сдобные дрожжевые булочки.

9) Выкладываем их на противень. Смазываем взбитым яйцом. Отставляем в теплое место на расстойку на 15-20 минут. В предварительно разогретую до 180 градусов духовку отправляем наши булочки. Выпекаем их примерно 20 минут. 9) Выкладываем их на противень. Смазываем взбитым яйцом. Отставляем в теплое место на расстойку на 15-20 минут. В предварительно разогретую до 180 градусов духовку отправляем наши булочки. Выпекаем их примерно 20 минут.

10) Сдобные дрожжевые булочки готовы. 10) Сдобные дрожжевые булочки готовы.

11) Приятного вам аппетита! 11) Приятного вам аппетита!

Мука (пшеничная) 2,5 стакана, вода 120 г, сахар 4 ст. ложки, маргарин (или  сливочное масло) 30 г, яйцо 2 шт., дрожжи прессованные 15 г, соль 1/2 ч. ложки, масло растительное (для смазки) по вкусу.

Ингредиенты для рецепта «сдобные дрожжевые булочки»:

Мука (пшеничная) 2,5 стакана, вода 120 г, сахар 4 ст. ложки, маргарин (или сливочное масло) 30 г, яйцо 2 шт., дрожжи прессованные 15 г, соль 1/2 ч. ложки, масло растительное (для смазки) по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>