Сельдь под шубой — классический рецепт (пошаговый с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Сколько помню застолий – везде и всегда салат «Сельдь под шубой» уходит на ура. Именно поэтому этот салат встречается на домашних торжествах не менее часто, чем такой любимый многими салат «Оливье».

Я предлагаю приготовить сельдь под шубой — классический рецепт, в который входит непосредственно селедка, отварной картофель, морковь, свекла и куриные яйца, а также репчатый лук. Селедку я обычно покупаю целую, она хоть и требует больше времени на чистку и удаление косточек, но, как по мне, гораздо вкуснее, чем готовое филе.

Порядок выкладывания слоев салата — вещь не принципиальная. Если я делаю салат на одну рыбку, то тогда порядок следующий: селедка, лук, картофель, морковь, яйцо, свекла. Если же я делаю большую порцию салата на две тушки селедки, то советую выкладывать все слои дважды. Тогда порядок будет такой: селедка, картофель, морковь, яйцо, свекла, лук, и снова селедка, картофель, морковь, яйцо, свекла.

В этот раз я делала салат для небольшой компании на одну рыбку. Если Вы хотите украсить красиво салат, советую делать это не раньше, чем за 2 часа до подачи на стол, так как свекла обладает сильным красящим эффектом, и как бы Вы не украсили салат, он все равно приобретет бордовый оттенок.

Как приготовить рецепт сельдь под шубой — классический рецепт (пошаговый с фото):

1) Итак, сельдь под шубой — классический рецепт. Первым делом необходимо мелко порезать репчатый лук и залить его кипятком. Оставить так на 5-10 минут. Это избавит лук от лишней горечи.1) Итак, сельдь под шубой — классический рецепт. Первым делом необходимо мелко порезать репчатый лук и залить его кипятком. Оставить так на 5-10 минут. Это избавит лук от лишней горечи.

2) Селедку выпотрошить, снять кожу и удалить кости. Порезать ее на небольшие кусочки. Выложить кусочки рыбы в селедочницу или любое другое подходящее блюдо.2) Селедку выпотрошить, снять кожу и удалить кости. Порезать ее на небольшие кусочки. Выложить кусочки рыбы в селедочницу или любое другое подходящее блюдо.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Слить воду с лука и выложить его поверх селедки. Сверху натереть на крупной терке отваренный в мундире картофель. Нанести сеточку из майонеза. Я, как правило, чтобы не разравнивать майонез по всей поверхности, просто срезаю с уголка пакета с майонезом кончик и рисую мелкую сеточку. Тогда необходимости разравнивать майонез ложкой не будет.3) Слить воду с лука и выложить его поверх селедки. Сверху натереть на крупной терке отваренный в мундире картофель. Нанести сеточку из майонеза. Я, как правило, чтобы не разравнивать майонез по всей поверхности, просто срезаю с уголка пакета с майонезом кончик и рисую мелкую сеточку. Тогда необходимости разравнивать майонез ложкой не будет.

4) Выложить поверх картофеля натертую на крупной терке отварную морковь. Также нанести сверху майонезную сеточку.4) Выложить поверх картофеля натертую на крупной терке отварную морковь. Также нанести сверху майонезную сеточку.

5) Натереть на терке отварные яйца и повторить сеточку. 5) Натереть на терке отварные яйца и повторить сеточку.

6) Очистить свеклу, натереть ее на крупной терке поверх яичного слоя. Сделать сеточку из майонеза. 6) Очистить свеклу, натереть ее на крупной терке поверх яичного слоя. Сделать сеточку из майонеза.

7) Размазать майонез по всей поверхности салата и убрать готовый салат в холодильник. А за 1-2 часа до подачи на стол украсить салат. Сделать это можно как угодно. Я использовала небольшие цветочные трафаретики, вырезав цветочки из свеклы и моркови. Теперь вы можете приготовить тот самый, знаменитый салат Сельдь под шубой — классический рецепт я вам показала. 7) Размазать майонез по всей поверхности салата и убрать готовый салат в холодильник. А за 1-2 часа до подачи на стол украсить салат. Сделать это можно как угодно. Я использовала небольшие цветочные трафаретики, вырезав цветочки из свеклы и моркови. Теперь вы можете приготовить тот самый, знаменитый салат Сельдь под шубой — классический рецепт я вам показала.

Сельдь (слабосоленая) 1 шт., картофель (отварной в мундире) 2 шт., морковь (отварная) 1-2 шт., свекла (отварная) 1 шт., яйцо 2-3 шт., лук репчатый (небольшой) 1 шт., майонез 100 г.

Ингредиенты для рецепта «сельдь под шубой — классический рецепт (пошаговый с фото)»:

Сельдь (слабосоленая) 1 шт., картофель (отварной в мундире) 2 шт., морковь (отварная) 1-2 шт., свекла (отварная) 1 шт., яйцо 2-3 шт., лук репчатый (небольшой) 1 шт., майонез 100 г.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>