Шаньги с картошкой (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Еще с детства помню, какие у бабушки получались шаньги с картошкой — пышные, ароматные, по-настоящему праздничные. Ни одного торжества не проходило без этой великолепной выпечки, и вообще, все, что с картошкой — это самое-самое вкусное.

Шаньги подавали даже к свадебному столу, а уж уметь выпекать их с любой начинкой — это первое, чему учили девушек. Мои домашние из всей выпечки тоже предпочитают шаньги с картошкой, поэтому я их готовлю чаще всего.

Свежую картошку я в шаньги не кладу, а из старой, прошлогодней начинка получается превосходная. Дрожжевое тесто пришлось взять покупное, но все равно изделия получились очень вкусные.

Как приготовить рецепт шаньги с картошкой:

1) Старую картошку тщательно вымыть, убрать ростки, почистить от кожуры. В глубокую кастрюлю положить картошку, залить водой и варить до полной готовности. Не солить! Когда картошка сварится, немного воды слить. Оставшаяся вода (не более полустакана) нужна для приготовления мятой картошки. Молоко в начинку добавлять не надо. Размять картошку до пюреобразной массы, добавить сливочное масло. Перемешать, чтобы масло разошлось. Теперь картофельную начинку  надо посолить по вкусу. 1) Старую картошку тщательно вымыть, убрать ростки, почистить от кожуры. В глубокую кастрюлю положить картошку, залить водой и варить до полной готовности. Не солить! Когда картошка сварится, немного воды слить. Оставшаяся вода (не более полустакана) нужна для приготовления мятой картошки. Молоко в начинку добавлять не надо. Размять картошку до пюреобразной массы, добавить сливочное масло. Перемешать, чтобы масло разошлось. Теперь картофельную начинку надо посолить по вкусу.

2) На стол насыпать немного муки, выложить готовое тесто. Накрыть чистым полотенцем, чтобы тесто согрелось и немного разошлось. Тесто не месить, просто вытянуть рулетиком, чтобы можно было нарезать кусочки для шанежек.2) На стол насыпать немного муки, выложить готовое тесто. Накрыть чистым полотенцем, чтобы тесто согрелось и немного разошлось. Тесто не месить, просто вытянуть рулетиком, чтобы можно было нарезать кусочки для шанежек.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Нарезать рулет из теста кусочками толщиной 3-4 см. Каждый кусочек размять руками, чтобы получилась круглая лепешка. Оставить в муке, чтобы лепешки немного поднялись. Вообще, дрожжевое тесто требует особой деликатности, месить сильно его нельзя, как и мять, иначе тесто просто не поднимется3) Нарезать рулет из теста кусочками толщиной 3-4 см. Каждый кусочек размять руками, чтобы получилась круглая лепешка. Оставить в муке, чтобы лепешки немного поднялись. Вообще, дрожжевое тесто требует особой деликатности, месить сильно его нельзя, как и мять, иначе тесто просто не поднимется

4) На противень налить немного растительного масла, смазать им весь противень. Выложить на смазанный противень лепешки, середину которых надо немного вдавить. Ложкой выложить на середину каждой лепешки картофельную начинку. Дать шаньгам постоять, пока согреется духовка. Ставить на выпекание можно в разогретую до 180 градусов духовку, и первые 10 минут дверцу не открывать! 4) На противень налить немного растительного масла, смазать им весь противень. Выложить на смазанный противень лепешки, середину которых надо немного вдавить. Ложкой выложить на середину каждой лепешки картофельную начинку. Дать шаньгам постоять, пока согреется духовка. Ставить на выпекание можно в разогретую до 180 градусов духовку, и первые 10 минут дверцу не открывать!

5) Через 20 минут достать противень, положить на каждую шаньгу кусочек сливочного масла. Переставить противень на верхнюю полочку духовки, чтобы шаньги немного подрумянились сверху. 5) Через 20 минут достать противень, положить на каждую шаньгу кусочек сливочного масла. Переставить противень на верхнюю полочку духовки, чтобы шаньги немного подрумянились сверху.

6) Дать выпечке подрумяниться и достать из духовки. Выложить шаньги с картошкой горячими на блюдо. Подавать с молоком или чаем. 6) Дать выпечке подрумяниться и достать из духовки. Выложить шаньги с картошкой горячими на блюдо. Подавать с молоком или чаем.

Ингредиенты для рецепта «шаньги с картошкой»:

Картофель (старый, не молодой) 10 шт., тесто дрожжевое 1 кг, масло сливочное 150 г, масло подсолнечное (для смазывания противня) по вкусу, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>