Шашлык из кальмара (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Предлагаю вашему вниманию рецепт приготовления шашлыка из кальмара в аэрогриле. Это превосходная закуска. Готовится быстро, просто. Но какой же кальмар получается вкусный!

Советую заготовить и замариновать кальмары заранее, а готовить непосредственно перед подачей на стол. Кальмар, как и любой морепродукт, вкусен, когда горячий, а не остывший. Этот шашлык из кальмара великолепно подойдет для фуршета. Его удобно держать в руках и кушать.

Важно не передержать кальмары в аэрогриле. В рецепте я указала, что на приготовление требуется 3 минуты. Время – условное. Нужно смотреть за ними во время приготовления и регулировать время. Как только вы увидите, что шашлычок готов, сразу же, не дожидаясь остановки работы аэрогриля, открывайте крышку и вынимайте морепродукт.

Если кальмар передержать в горячей колбе, то он из мягкого и нежного превратится в резиновый и невкусный. Повторно разогревать шашлык из кальмара нельзя.

Как приготовить рецепт шашлык из кальмара:

1) Для начала приготовим маринад. Выжать сок лимона. Добавить к нему оливковое масло и сразу перемешать. Добавить щепотку соли, молотый черный и белый перец.

1) Для начала приготовим маринад. Выжать сок лимона. Добавить к нему оливковое масло и сразу перемешать. Добавить щепотку соли, молотый черный и белый перец.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Тушки кальмаров порезать толстыми длинными полосками. Залить их маринадом и оставить на 40 минут мариноваться при комнатной температуре.3) Тушки кальмаров порезать толстыми длинными полосками. Залить их маринадом и оставить на 40 минут мариноваться при комнатной температуре.

4) Нанизать полоску кальмара на деревянный шампур гармошкой. На один шампур помещается около 3 полосок.4) Нанизать полоску кальмара на деревянный шампур гармошкой. На один шампур помещается около 3 полосок.

5) Нанизанный шашлык снова полить приготовленным ранее маринадом (тем, в котором мариновался кальмар). 5) Нанизанный шашлык снова полить приготовленным ранее маринадом (тем, в котором мариновался кальмар).

6) В аэрогриле установить настройки: температура – максимальная, время – 3 минуты, скорость – высокая. Установить среднюю решетку. Выложить на нее деревянные шампура. Готовить 3 минуты. После – смотреть. Как только кальмар потемнеет и уменьшится в размере, можно считать, что блюдо готово. Если по истечении 3 минут кальмар не потемнеет, время необходимо добавить. Однако готовить не более 5 минут. Иначе кальмар станет резиновым и жестким. 6) В аэрогриле установить настройки: температура – максимальная, время – 3 минуты, скорость – высокая. Установить среднюю решетку. Выложить на нее деревянные шампура. Готовить 3 минуты. После – смотреть. Как только кальмар потемнеет и уменьшится в размере, можно считать, что блюдо готово. Если по истечении 3 минут кальмар не потемнеет, время необходимо добавить. Однако готовить не более 5 минут. Иначе кальмар станет резиновым и жестким.

Ингредиенты для рецепта «шашлык из кальмара»:

Кальмары 4-5 шт., лимонный сок 0,5 стакана, оливковое масло 4 ст. ложки, соль щепотка, смесь перцев по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>