Шашлык из свинины (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Весеннее солнышко уже пригревает. Так хочется вырваться из бешеного городского ритма и выехать на природу, чтобы полной грудью вдохнуть чистый воздух и услышать радостное пение птиц. И, отдавшись во власть природы, отдохнуть от повседневных хлопот. А какой же отдых на природе без ароматного шашлычка! Шашлык заслуженно любим всеми. Сочное мясо, пахнущее дымком, возбуждает аппетит.

Замариновать шашлык – дело нехитрое. Главное, чтобы в итоге получился он действительно вкусным. Вариантов мариновки множество. Предлагаемый рецепт – самый распространенный. Именно такая рецептура позволит приготовить мясо вкусно и пикантно. Майонез придаст свинине мягкость и специфическую нежность, а набор специй приумножит вкус.

Готовить шашлык нужно на углях перегоревшего костра. Важно следить, чтобы не было огня, а только жар. Мясо должно жариться равномерно со всех сторон. Чтобы не пересушить блюдо, следует в процессе жарки постоянно поливать мясо маринадом или сухим красным вином.

Как приготовить рецепт шашлык из свинины:

1) Мясо порезать на крупные кубики1) Мясо порезать на крупные кубики

2) Лук очистить от кожуры и порезать на толстые кольца2) Лук очистить от кожуры и порезать на толстые кольца

3) Мясо залить майонезом и поставить на 20 минут в холодное место3) Мясо залить майонезом и поставить на 20 минут в холодное место

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) К мясу добавить порезанный лук4) К мясу добавить порезанный лук

5) Засыпать специи5) Засыпать специи

6) Аккуратно, чтобы не разорвать лук, хорошо перемешать ингредиенты и поставить на 12 часов в холодильник мариноваться 6) Аккуратно, чтобы не разорвать лук, хорошо перемешать ингредиенты и поставить на 12 часов в холодильник мариноваться

7) Промаринованное мясо насадить на шампуры 7) Промаринованное мясо насадить на шампуры

8) Жарить на углях, постоянно переворачивая, чтобы мясо прожарилось равномерно и со всех сторон 8) Жарить на углях (предварительно угли тщательно посолить — это делается для того, чтобы они не воспламенялись), постоянно переворачивая, чтобы мясо прожарилось равномерно и со всех сторон

1 кг мяса (свинины), 3 штуки лука, сборные специи для шашлыка (паприка,  кориандр, базилик, куркума, майоран, гвоздика, душистый перец,  высушенный и меленый чеснок), соль, майонез (200 грамм)

Ингредиенты для рецепта «шашлык из свинины»:

1 кг мяса (свинины), 3 штуки лука, 1,5 ст. ложки сборных специй для шашлыка (паприка, кориандр, базилик, куркума, майоран, гвоздика, душистый перец, высушенный и меленый чеснок), соль, майонез (200 грамм)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>