Шашлык из телятины в луковом маринаде (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Связаны шашлык и лето, наверное, друг с другом навсегда. Если на дворе хорошая погода, то грех не оставить квартиру и не отправиться отдохнуть на природу, прихватив с собой замаринованный шашлычок. В моей семье шашлык готовится часто и при каждом удобном случае. Неважно, выезжаем мы за город или на дачу, ведерко с шашлычком всегда имеется.

Рецептов приготовления этого блюда очень много. Каждый автор рецепта считает, что его вариант маринования и готовки самый лучший и правильный. Но, наверное, чтобы определить тот, что по душе, стоит попробовать несколько блюд. Честно сказать, я до сих пор не могу определить, какой способ мне больше по вкусу. Вот, например, этот шашлык из телятины в луковом маринаде просто стоит попробовать.

Мясо маринуется быстро, получается изысканным и пикантным. Конечно, приумножает вкус домашнее виноградное вино, которым необходимо поливать шашлычок во время пребывания на мангале. По этому рецепту можно готовить шашлык из свинины.

С одной стороны, этот рецепт ничем не отличается от других. Но это только на первый взгляд. А, сняв пробу, вы поймете, что главное отличие — во вкусе.

Как приготовить рецепт шашлык из телятины в луковом маринаде:

1) Мелко порезать лук. После перемолоть его при помощи блендера или мясорубки.1) Мелко порезать лук. После перемолоть его при помощи блендера или мясорубки.

3) Пока мясо маринуется, стоит заняться костром и мангалом. Порубить дрова, если, конечно, вы не планируете готовить на готовых углях. 3) Пока мясо маринуется, стоит заняться костром и мангалом. Порубить дрова, если, конечно, вы не планируете готовить на готовых углях.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Телятина (или свинина) 1 кг, лук репчатый 3-4 шт., вино белое полусухое 1 стакан, лимонный сок 50 мл, специи («Для шашлыка») по вкусу, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>