Шашлык на природе (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Майские праздники просто подталкивают нас к выезду на природу. Свежая зелень леса, еще холодная, но притягивающая взгляд вода реки – что может быть приятнее? Притягательнее может быть только шашлык, приготовленный на природе! Так почему бы не совместить эти два удовольствия.

Рецептов шашлыка множество, и каждый будет отстаивать правильность именно своего способа приготовления. Я, пожалуй, не буду настаивать, что мой способ самый лучший, но с удовольствием поделюсь какими-то тонкостями, которые мне кажутся важными при приготовлении шашлыка. Обычно нам требуется время на дорогу, по этой причине я не мариную с помощью майонеза или кисломолочных продуктов, ведь нам важно приготовить шашлык для себя, а не для размножения бактерий.

Кстати, вопреки всеобщему мнению, что женщину к приготовлению шашлыка подпускать нельзя, мои мужчины полностью мне доверяют его замариновать, а вот уже на природе я расслабляюсь и жду, когда они его приготовят.

Приготовление рецепта «шашлык на природе»:

1) Начнем приготовление с добавок и специй. Сначала нужно нарезать кружочками лук и разобрать его на кольца. Лука должно быть много.1) Начнем приготовление с добавок и специй. Сначала нужно нарезать кружочками лук и разобрать его на кольца. Лука должно быть много.

2) Приготовить специи. Сборные из магазинного пакетика лучше не брать, также и при покупке предпочтительно не смешивать, хотя на рынке продают смесь для шашлыка. Просто представьте, что в парфюмерном магазине открыли все флаконы с духами и оставили в таком виде. Вот и специи, смешанные заранее, – нечто похожее, лучше соединить их непосредственно перед добавлением. Черный перец нужен крупномолотый (так шашлык вкуснее), остальное растираем в ладошке и смешиваем. Главное – со специями не переборщить, приправы должны лишь оттенить вкус мяса.2) Приготовить специи. Сборные из магазинного пакетика лучше не брать, также и при покупке предпочтительно не смешивать, хотя на рынке продают смесь для шашлыка. Просто представьте, что в парфюмерном магазине открыли все флаконы с духами и оставили в таком виде. Вот и специи, смешанные заранее, – нечто похожее, лучше соединить их непосредственно перед добавлением. Черный перец нужен крупномолотый (так шашлык вкуснее), остальное растираем в ладошке и смешиваем. Главное – со специями не переборщить, приправы должны лишь оттенить вкус мяса.

3) Если шашлык готовится из свинины (а хорошую баранину в центральной России купить проблемно), то лучше брать ошеек и обязательно свежий. Мороженое мясо на шашлык не идет. Мясо моем, хорошо высушиваем салфеткой и нарезаем ломтями толщиной около 4 сантиметров поперек волокон.3) Если шашлык готовится из свинины (а хорошую баранину в центральной России купить проблемно), то лучше брать ошеек и обязательно свежий. Мороженое мясо на шашлык не идет. Мясо моем, хорошо высушиваем салфеткой и нарезаем ломтями толщиной около 4 сантиметров поперек волокон.

4) Каждый большой кусок нарезать кубиками, по моему опыту, не более чем 4 на 4 см, при этом удаляя сухожилия и пленки. Жирок пусть остается на кусочках, от этого шашлык будет более сочным. Все кубики складываем в большое блюдо, в нем удобнее мешать. Тут стоить заметить, что с шеи мясо обычно достаточно нежное и бывает, создается впечатление, что кубики расплющиваются прямо на глазах, ничего страшного, после маринования, у них будет нормальная ровненькая форма.4) Каждый большой кусок нарезать кубиками, по моему опыту, не более чем 4 на 4 см, при этом удаляя сухожилия и пленки. Жирок пусть остается на кусочках, от этого шашлык будет более сочным. Все кубики складываем в большое блюдо, в нем удобнее мешать. Тут стоить заметить, что с шеи мясо обычно достаточно нежное и бывает, создается впечатление, что кубики расплющиваются прямо на глазах, ничего страшного, после маринования, у них будет нормальная ровненькая форма.

5) Мясо посолить, посыпать специями и перемешать. Выложить на мясо лук, снова хорошо перемешать.5) Мясо посолить, посыпать специями и перемешать. Выложить на мясо лук, снова хорошо перемешать.

6) Теперь очень важный момент, который для многих неизвестен: в мясо нужно влить немного подсолнечного масла. Это поможет при приготовлении шашлыка избежать обуглившихся краешков. Обугливание – признак испорченного шашлыка.6) Теперь очень важный момент, который для многих неизвестен: в мясо нужно влить немного подсолнечного масла. Это поможет при приготовлении шашлыка избежать обуглившихся краешков. Обугливание – признак испорченного шашлыка.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

7) Последний этап – полить мясо свежевыжатым соком лимона. Это нужно делать именно в конце, когда все добавки и специи смешаны с мясом, иначе, как говорят шашлычники, мясо «встает колом». Класть в мясо корочки лимона – и вовсе нонсенс, мясо должно пахнуть мясом, а не чем-либо еще, тем более, что корочки могут придать горечь. Зелень в маринад тоже лучше не класть, только будет способствовать обгоранию, а вкуса не прибавит.7) Последний этап – полить мясо свежевыжатым соком лимона. Это нужно делать именно в конце, когда все добавки и специи смешаны с мясом, иначе, как говорят шашлычники, мясо «встает колом». Класть в мясо корочки лимона – и вовсе нонсенс, мясо должно пахнуть мясом, а не чем-либо еще, тем более, что корочки могут придать горечь. Зелень в маринад тоже лучше не класть, только будет способствовать обгоранию, а вкуса не прибавит.

8) Мясо со всеми добавками перекладываем в эмалированную кастрюлю, накрываем тарелкой и ставим что-то для гнета. В принципе 4-5 часов хватает с лихвой, чтобы мясо хорошо промариновалось.8) Мясо со всеми добавками перекладываем в эмалированную кастрюлю, накрываем тарелкой и ставим что-то для гнета. В принципе 4-5 часов хватает с лихвой, чтобы мясо хорошо промариновалось.

9) Насадить кусочки мяса на шампуры. Между кусочками не должно быть промежутков. Лук насаживать на шампур я смысла не вижу. Вкус зажаренного маринованного лука мало кому нравится, кроме того, лук чаще всего обгорает. Лучше для желающих приготовить лук свежий в дополнение к шашлыку. 9) Насадить кусочки мяса на шампуры. Между кусочками не должно быть промежутков. Лук насаживать на шампур я смысла не вижу. Вкус зажаренного маринованного лука мало кому нравится, кроме того, лук чаще всего обгорает. Лучше для желающих приготовить лук свежий в дополнение к шашлыку.

10) Жарить шашлык на углях, от которых идет жар, но нет пламени. Если все приготовлено правильно, кусочки будут равномерно поджариваться без какого-либо обугливания, сверху – аппетитная румяная корочка, в середине сочное мягкое мясо – только такой шашлык произведет впечатление. Для хорошего шашлыка из свежего мяса больше 10 минут, чтобы прожариться, не требуется. 10) Жарить шашлык на углях, от которых идет жар, но нет пламени. Если все приготовлено правильно, кусочки будут равномерно поджариваться без какого-либо обугливания, сверху – аппетитная румяная корочка, в середине сочное мягкое мясо – только такой шашлык произведет впечатление. Для хорошего шашлыка из свежего мяса больше 10 минут, чтобы прожариться, не требуется.

11) К шашлыку традиционно подают свежие овощи (можно крупно порезанный овощной салат), зелень и соусы. Есть шашлык можно как с шампура, так и сняв кусочки мяса на тарелку - кто как больше любит. Стаканчик красного вина к шашлычку – и считайте, что жизнь удалась)) 11) К шашлыку традиционно подают свежие овощи (можно крупно порезанный овощной салат), зелень и соусы. Есть шашлык можно как с шампура, так и сняв кусочки мяса на тарелку — кто как больше любит. Стаканчик красного вина к шашлычку – и считайте, что жизнь удалась))

2,5 кг свинины (ошеек), 4 луковицы, соль – по вкусу, специи ориентировочно: черный перец- ½ ч.ложки, кориандр, базилик, тимьян - по 1/3 ч. ложки, паприка – 0,5 – 1 ч.ложка, 2 ст. ложки рафинированного подсолнечного масла, сок из 0,5 лимона.

Ингредиенты для рецепта «шашлык на природе»:

2,5 кг свинины (ошеек), 4 луковицы, соль – по вкусу, специи ориентировочно: черный перец- 1/2 ч.ложки, кориандр, базилик, тимьян — по 1/3 ч. ложки, паприка – 0,5 – 1 ч.ложка, 2 ст. ложки рафинированного подсолнечного масла, сок из 0,5 лимона.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>