Шаверма (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Возможность покупки в магазине готового тонкого лаваша в наше время поможет нам приготовить даже в домашних условиях шаверму (шаурму). Это блюдо турецкой кухни, но и нам, русским людям, оно вполне подходит для удовлетворения кулинарных пристрастий. Основа шавермы — жареное мясо, приправленное свежими овощами с разнообразными соусами. Предлагаю свой вариант домашней шавермы.

Как приготовить рецепт шаверма:

1) Вымыть мясо в проточной воде, порезать тонкой соломкой.1) Вымыть мясо в проточной воде, порезать тонкой соломкой.

2) Пережарить мясо на растительном масле без запаха с любой готовой приправой для жарки мяса. Мне нравятся приправы, в которых есть паприка, пажитник, сушеный чеснок, молотый черный и красный перец.2) Пережарить мясо на растительном масле без запаха с любой готовой приправой для жарки мяса. Мне нравятся приправы, в которых есть паприка, пажитник, сушеный чеснок, молотый черный и красный перец.

3) В отдельной мисочке приготовим сметанный соус. Для этого мелко порежем соленые огурчики, зеленый лук, выдавим с помощью чеснокодавилки чеснок. Все перемешаем со сметаной.3) В отдельной мисочке приготовим сметанный соус. Для этого мелко порежем соленые огурчики, зеленый лук, выдавим с помощью чеснокодавилки чеснок. Все перемешаем со сметаной.

4) Порежем сладкий перец, помидоры, свежие огурцы, зелень укропа и петрушки, все перемешаем. Слегка посолим.4) Порежем сладкий перец, помидоры, свежие огурцы, зелень укропа и петрушки, все перемешаем. Слегка посолим.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Разделим тонкий лаваш на две части. Каждую часть будем фаршировать отдельно. Первым слоем будет наш овощной салатик.5) Разделим тонкий лаваш на две части. Каждую часть будем фаршировать отдельно. Первым слоем будет наш овощной салатик.

6) Вторым слоем уложим пожаренное мясо с приправами. 6) Вторым слоем уложим пожаренное мясо с приправами.

7) Сверху выкладывем сметанно-огуречный соус. 7) Сверху выкладывем сметанно-огуречный соус.

Мясо свинины — 300 г;
тонкий лаваш — 1 шт.;
сметана — 200 г;
чеснок — 2-3 зубчика;
соленый огурец — 2 шт.;
свежие помидоры — 2 шт.;
перец сладкий — 1 шт.;
свежие огурцы — 2 шт.;
зелень петрушки, укропа, зеленый лук;
любая готовая приправа для жарки мяса — 1 пакетик.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>