Шейка свиная (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Шея – это часть тушки животного, которая характеризуется наличием множества жировых прожилок. Именно они и придают шее особенно нежный вкус, мягкость и сочность. Считается, что шея – это самое лучшее мясо для приготовления шашлыков, но приготовленная любым другим способом, шея неизменно доставляет нам удовольствие от процесса принятия пищи.

Тушеная, вареная, запеченная в духовке, приготовленная в виде отбивных или каким-либо другим способом, эта часть туши неизменно радует любителей вкусно поесть. Единственное, как и во всем, необходимо соблюдать меру. Сегодня я готовлю тушеную свиную шейку.

Как утверждают диетологи, в процессе тушения в продукте сохраняется максимальное количество питательных веществ, так что на сегодня белками и витаминами группы В я обеспечена.

Как приготовить рецепт шейка свиная:

1) Для начала шею вымоем, дадим воде стечь.1) Для начала шею вымоем, дадим воде стечь.

2) Острым ножом нарежем на кусочки длиною и шириною примерно 2 см.2) Острым ножом нарежем на кусочки длиною и шириною примерно 2 см.

3) Выложим кусочки шеи в небольшую кастрюльку и зальем водою так, чтобы вода лишь слегка покрывала мясо. Считается, что при таком способе приготовления потери полезных веществ в продукте будут минимальными. Содержимое посолю, добавлю по вкусу специй и приправ.3) Выложим кусочки шеи в небольшую кастрюльку и зальем водою так, чтобы вода лишь слегка покрывала мясо. Считается, что при таком способе приготовления потери полезных веществ в продукте будут минимальными. Содержимое посолю, добавлю по вкусу специй и приправ.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Лук и морковь мелко нарежу и спассерую на сковороде на растительном масле до золотистого цвета. По желанию можно добавить немного томатного соуса.4) Лук и морковь мелко нарежу и спассерую на сковороде на растительном масле до золотистого цвета. По желанию можно добавить немного томатного соуса.

5) Пассеровку добавлю к мясу и потушу под закрытой крышкой на маленьком огне в течение примерно одного часа. Не рекомендуется слишком часто открывать крышку. Достаточно в конце процесса приготовления 1-2 раза перемешать содержимое кастрюли.5) Пассеровку добавлю к мясу и потушу под закрытой крышкой на маленьком огне в течение примерно одного часа. Не рекомендуется слишком часто открывать крышку. Достаточно в конце процесса приготовления 1-2 раза перемешать содержимое кастрюли.

6) Употреблять в горячем виде. 6) Употреблять в горячем виде.

7) Шея – это прекрасное дополнение у гарниру из картофеля, круп, макаронных изделий. 7) Шея – это прекрасное дополнение у гарниру из картофеля, круп, макаронных изделий.

Ингредиенты для рецепта «шейка свиная»:

Свиная шея – 650 гр., морковь – 1 шт., лук – 1 шт., специи, приправы, растительное масло, соль.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>