Шницель из оленины со специями (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Осень — пора охоты. И нежнейшее мясо дичи на нашем столе. Здесь главное хорошо подобрать рецепт, т.к это мясо имеет немного другой вкус. Шницель оленины или косули с соусом и со специями невероятно мягкий, без прожилок и жира. А вкус неописуемый, надо просто попробовать! Рецепт лёгкий по приготовлению и занимает около 25 минут в целом. Всем хорошего настроения!

Как приготовить рецепт шницель из оленины со специями:

1) Все специи вместе перемолоть и перемешать.1) Все специи вместе перемолоть и перемешать.

2) Сливки, бульон и 2 ч.л. специй закипятим и на малом огне около 10 мин, дальше варим, пока соус не станет немного тягучим.2) Сливки, бульон и 2 ч.л. специй закипятим и на малом огне около 10 мин, дальше варим, пока соус не станет немного тягучим.

3) 2 ч.л. приправляем шницели. 3) 2 ч.л. приправляем шницели.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Масло разогреваем на сковороде и на большом огне обжариваем порционно мясо. Если шницель косули, то каждую сторону по 1 1/2 минуты. Если оленина, то каждую сторону по 2 минуты. Затем мясо подсаливаем и убираем в тёплую посуду. Лишний жир промакиваем салфеткой. 4) Масло разогреваем на сковороде и на большом огне обжариваем порционно мясо. Если шницель косули, то каждую сторону по 1 1/2 минуты. Если оленина, то каждую сторону по 2 минуты. Затем мясо подсаливаем и убираем в тёплую посуду. Лишний жир промакиваем салфеткой.

5) Шницели выкладываем на тарелки и заливаем немного соусом. Остальной соус отдельно сервируем. Приятного аппетита! 5) Шницели выкладываем на тарелки и заливаем немного соусом. Остальной соус отдельно сервируем. Приятного аппетита!

Ингредиенты для рецепта «шницель из оленины со специями»:

Специи: 1 ч.л.какао, 1 ч.л. чёрного перца, 0,5 ч.л. семян фенхеля, 0,5 ч.л. имбирного порошка, 0,5 ч.л. порошка кардамона, 0,5 ч.л. цимта, 2 лаврового листа, 2 гвоздики, 0,5 ч.л. соли.
12 порционных кусочков оленины или косули, масло для жарки, 0,5 ч.л.соли, 200мл. сливок жирностью 35%, 100 мл. мясного бульона.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>