Шоколадно-льняной кисель (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Льняное семя содержит витамины группы В, витамины Д и Е; кальций, селен, алюминий, никель, йод, бета-каротин, токоферолы, минеральные вещества; полиненасыщенные жирные кислоты Омега 3, 6 и 9.

Перемолотое льняное семя, если добавляется в горячую жидкость, дает вязкость. Поэтому льняную муку вполне можно использовать для приготовления полезнейшего домашнего молочного и шоколадного киселя. Предлагаю вам рецепт приготовления шоколадно-льняного киселя. Он вкусен и в теплом, и в холодном виде.

Как приготовить рецепт шоколадно-льняной кисель:

1) Льняное семя пересыпаем в кофемолку или мельничку. Измельчаем в муку.

1) Льняное семя пересыпаем в кофемолку или мельничку. Измельчаем в муку.

2) Вот так выглядят семена после измельчения в электрической кофемолке. 2) Вот так выглядят семена после измельчения в электрической кофемолке.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) В чашку вливаем половину указанной нормы молока. Оно должно быть холодным. Насыпаем какао-порошок, сахарный песок и молотые семена льна, либо льняную муку заводского помола. Перемешиваем хорошенько. 3) В чашку вливаем половину указанной нормы молока. Оно должно быть холодным. Насыпаем какао-порошок, сахарный песок и молотые семена льна, либо льняную муку заводского помола. Перемешиваем хорошенько.

4) В отдельной емкости греем оставшуюся часть молока. Доводим до кипения. Как только первые пузырики пойдут, огонь минимальный выставляем и тонкой струйкой вливаем холодное молоко с какао, мукой и сахаром. Постоянно перемешиваем. Появляющиеся комочки быстро расходятся, если мешать непрерывно. 4) В отдельной емкости греем оставшуюся часть молока. Доводим до кипения. Как только первые пузырики пойдут, огонь минимальный выставляем и тонкой струйкой вливаем холодное молоко с какао, мукой и сахаром. Постоянно перемешиваем. Появляющиеся комочки быстро расходятся, если мешать непрерывно.

5) На медленном огне доводим кисель до кипения и варим пару минут. Вязкость начинает проявлять себя сразу, но все же более правильным по консистенции кисель становится после полного остывания. Остывший шоколадно-льняной кисель переливаем в три чайные пиалы (ровно на такое количество хватает указанного состава ингредиентов). Сверху кисель можно посыпать корицей, молотым миндалем или все теми же молотыми на кофемолке семенами льна. Приятного аппетита! 5) На медленном огне доводим кисель до кипения и варим пару минут. Вязкость начинает проявлять себя сразу, но все же более правильным по консистенции кисель становится после полного остывания. Остывший шоколадно-льняной кисель переливаем в три чайные пиалы (ровно на такое количество хватает указанного состава ингредиентов). Сверху кисель можно посыпать корицей, молотым миндалем или все теми же молотыми на кофемолке семенами льна. Приятного аппетита!

Ингредиенты для рецепта «шоколадно-льняной кисель»:

Молоко (жирность любая) 250 мл, сахарный песок 1 ч. ложка, семена льна молотые 1 ст. ложка (с горкой), какао-порошок 1 ч. ложка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>