Шоколадный бисквитный рулет (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Бисквитный рулет готовится очень просто: взбиваются белки яичные с сахаром, отдельно взбиваются желтки, затем обе массы смешиваются, всыпается мука, ваниль и какао-порошок. Для этого рецепта можно обойтись и без какао-порошка, получится не менее вкусный рулет.

Далее жидкое тесто отправляется на противень, выпекается на пергаментном листе до готовности и горячим сворачивается в тугой рулет. Никакой соды и разрыхлителя добавлять не нужно! Жир (масло или маргарин) также не добавляются в тесто.

На выходе — очень вкусный бисквитный рулет, который только остается развернуть, смазать кремом или вареньем, завернуть заново и нарезать кусочками. Я добавила какао-порошок в тесто и полила уже остывший рулет, разрезанный на две части, шоколадной массой (сметана + сахар + какао-порошок).

Получился очень нежный, вкусный шоколадный бисквитный рулет. Если вы любите горечь шоколада — добавляйте в тесто чуть больше какао-порошка.

Приготовление:

1) Яичные желтки взбиваем с половиной стакана сахарного песка. Масса должна посветлеть и немного увеличиться в объеме. 1) Яичные желтки взбиваем с половиной стакана сахарного песка. Масса должна посветлеть и немного увеличиться в объеме.

2) Яичные белки взбиваем с сахаром (полстакана) и ванилью до получения пышной плотной массы. 2) Яичные белки взбиваем с сахаром (полстакана) и ванилью до получения пышной плотной массы.

3) Отправляем желтки к белкам, добавляем какао-порошок и понемногу всыпаем муку, аккуратно перемешивая тесто. 3) Отправляем желтки к белкам, добавляем какао-порошок и понемногу всыпаем муку, аккуратно перемешивая тесто.

4) Духовку разогреваем до 175 °C. Противень застилаем бумагой. Выливаем тесто. Разравниваем его. Ставим противень с тестом в духовку и выпекаем бисквитное полотно 15 - 20 минут, ориентируйтесь по своей духовке. 4) Духовку разогреваем до 175 °C. Противень застилаем бумагой. Выливаем тесто. Разравниваем его. Ставим противень с тестом в духовку и выпекаем бисквитное полотно 15 — 20 минут, ориентируйтесь по своей духовке.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Сворачиваем плотный рулет, пока бисквит не остыл. 5) Сворачиваем плотный рулет, пока бисквит не остыл.

6) Остывшее полотно разворачиваем, бумагу снимаем, щедро намазываем бисквит вареньем (любое подходит) и вновь его заворачиваем. 6) Остывшее полотно разворачиваем, бумагу снимаем, щедро намазываем бисквит вареньем (любое подходит) и вновь его заворачиваем.

7) Смешиваем сметану, какао-порошок и сахар, массу греем, не доводя до кипения, непрерывно помешивая. Даем массе остыть до теплого состояния и поливаем/смазываем рулет. Для удобства я один длинный рулет разрезала на две части. Далее украшаем шоколадный бисквитный рулет по своему желанию. 7) Смешиваем сметану, какао-порошок и сахар, массу греем, не доводя до кипения, непрерывно помешивая. Даем массе остыть до теплого состояния и поливаем/смазываем рулет. Для удобства я один длинный рулет разрезала на две части. Далее украшаем шоколадный бисквитный рулет по своему желанию.

Ингредиенты:

Для бисквита

Яйцо 5 шт., мука 1 стакан, какао-порошок 1 ст. ложка, сахар 1 стакан, ваниль 1/2 пакетика, варенье (любое) порционно.

Глазурь

Сметана 2 ст. ложки, сахар 1-2 ст. ложки, какао-порошок 2 ст. ложки.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>