Шоколадный пирог с целыми яблоками в мультиварке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Запекание целых яблок в пироге мы уже видели в «Необычной шарлотке». Мне захотелось развить эту идею, и я испекла шоколадный пирог со сладкими яблоками, начиненными творогом и цукатами.

Яблоки у меня были очень крупными, поэтому пришлось сделать большую порцию теста. Сомнения в том, что все пропечется, у меня не было, так как я сразу запланировала сделать пирог в мультиварке.

В случае, если вы будет печь пирог в духовке, яблоки стоит взять более мелкие, а форму большего размера (у меня в мультиварке чаша 21 см в диаметре), чтобы высота пирога оказалась меньше, иначе трудно пропечь.

Пирог непременно поразит вас: сладкое яблоко с нежной начинкой в шоколадном тесте – все вкусовые рецепторы приходят в восторг.

Как приготовить рецепт шоколадный пирог с целыми яблоками в мультиварке:

1) Взбить яйца с сахаром добела.1) Взбить яйца с сахаром добела.

2) Нарезать мелкими кусочками масло, а затем взбить его с сахарно-яичной массой в зернистую смесь. Погасить соду лимонным соком и вмешать в массу.2) Нарезать мелкими кусочками масло, а затем взбить его с сахарно-яичной массой в зернистую смесь. Погасить соду лимонным соком и вмешать в массу.

3) Просеять в жидкую часть теста муку в смеси с какао, замесить густоватое тесто.3) Просеять в жидкую часть теста муку в смеси с какао, замесить густоватое тесто.

4) Переложить тесто в чашу мультиварки. Если чаша керамическая, ее можно не смазывать.4) Переложить тесто в чашу мультиварки. Если чаша керамическая, ее можно не смазывать.

5) Растереть до состояния крема творог с сахаром и мукой, добавить мелкие цукаты, перемешать.5) Растереть до состояния крема творог с сахаром и мукой, добавить мелкие цукаты, перемешать.

6) Очистить яблоки, вынуть сердцевину с помощью специального ножа, сделать отверстие побольше для начинки. Наполнить яблоки творожной массой с цукатами.6) Очистить яблоки, вынуть сердцевину с помощью специального ножа, сделать отверстие побольше для начинки. Наполнить яблоки творожной массой с цукатами.

7) Яблоки поместить в тесто, утопить почти до самого дна. Если они будут выглядывать из теста, это нормально, тесто поднимется, и яблоки окажутся внутри. Включить программу «Выпечка» на 1,5 часа. В зависимости от размера яблок время, возможно, придется добавить. Это можно будет сделать на режиме «Мультиповар» при температуре 120 градусов.7) Яблоки поместить в тесто, утопить почти до самого дна. Если они будут выглядывать из теста, это нормально, тесто поднимется, и яблоки окажутся внутри. Включить программу «Выпечка» на 1,5 часа. В зависимости от размера яблок время, возможно, придется добавить. Это можно будет сделать на режиме «Мультиповар» при температуре 120 градусов.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

8) Достать пирог с помощью вкладки для варки на пару, остудить на ней же.8) Достать пирог с помощью вкладки для варки на пару, остудить на ней же.

9) Перед нарезкой внимательно посмотреть на поверхность, где находятся яблоки. Разрезать на 8 кусочков следующим образом:  сначала сделать разрезы между яблоками, а затем так, чтобы пройти ножом точно по центру яблок, тогда в каждом кусочке будет по половинке яблока и интересный срез.9) Перед нарезкой внимательно посмотреть на поверхность, где находятся яблоки. Разрезать на 8 кусочков следующим образом: сначала сделать разрезы между яблоками, а затем так, чтобы пройти ножом точно по центру яблок, тогда в каждом кусочке будет по половинке яблока и интересный срез.

Для теста:

Мука 3 стакана, сахар 1,5 стакана, масло сливочное 300 г, яйца 6 шт., какао-порошок 6 ст. ложек, лимонный сок 1,5 ст. ложки, сода 1,5 ч. ложки.

Для начинки:

Творог 150 г, яблоко 4 шт., мука 1 ст. ложка, сахар 1,5 ст. ложки, цукаты 2 ст. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>