Шоколадный торт «Захер» (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Этот аристократический деликатес начали подавать еще в 1832 году в Вене. Рецепт его придумал ученик Шеф-повара, который работал при князе Меттерних. Как гласит легенда, однажды Шеф-повар внезапно заболел, и как-раз в это время к князю пришли очень важные гости. Чтобы не опозорить его перед гостями, ученику Шеф-повара, 16 летнему Захеру пришлось импровизировать. Так появился рецепт шоколадного торта «Захер» с начинкой из абрикосового конфитюра, покрытый толстым слоем шоколада, который отлично подходил к шампанскому. Гости, отведав этот новоиспеченный торт, были просто в восторге! После этого, рецепт торта хранился в строжайшем секрете и любое распространение рецепта каралось тюрьмой. Ныне существует множество рецептов, пытающихся повторить оригинальный рецепт. И, так как мы все-таки хотим его попробовать, я нашла один из таких рецептов в книге Устиновой Е. «Все о выпечке». А вот и сам рецепт:

Приготовление:

1) Растопить шоколад на водяной бане, поставив его в железную миску над кастрюлей с кипящей водой. После этого, дать шоколаду немного остыть, но не дать затвердеть.

2) В миску положить масло и 1/2 стакана сахара. Хорошенько перемешать. Далее влить яичный желток и тщательно перемешать до образования однородной массы (сахар должен полностью растворится). В эту же миску вместе с мукой просеять крахмал. Влить жидкий шоколад и всыпать молотый миндаль.

3) В обезжиренной посуде, лучше стеклянной, взбить белки с щепоткой соли. Добавить сахар и снова взбить до образования густой белой пены. Осторожно влить в шоколадное тесто. Аккуратно перемешать снизу вверх.

4) Смазать маслом разъёмную форму, диаметром 26 см. Посыпать панировочными сухарями. Влить туда тесто. Выпекать в предварительно нагретой до 180 С духовке в течение 80-85 минут. Готовый корж положить на кухонную решетку и дать полностью остыть.

5) Остывший корж разрезать по горизонтали на 2-3 части (для этого можно использовать шелковую нитку, предварительно наметив на корже место разреза). Эти коржи смазать абрикосовым конфитюром и собрать торт. Дать торту немного отстояться, впитаться.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) Оба вида шоколада положить в небольшую кастрюльку. Залить, постоянно помешивая, горячей водой и добавить сахар. Варить на среднем огне 5-10 минут до образования густой глазури. После чего, дать ей остыть. Как только глазурь начнет затвердевать, полить ею торт. При желании, торт можно украсить произвольным рисунком из кондитерского мешка.

Ингредиенты:

Для теста: 1 1/4 стакана (200 гр) муки, 3/4 стакана (180 гр) сахара, 180 гр сливочного масла, 200 гр десертного шоколада, 8 яиц, 100 гр молотого миндаля, 20 гр крахмала, щепотка соли, панировочные сухари для посыпки, масло для смазывания.

Для начинки: 450 гр абрикосового конфитюра (можно заменить абрикосовым вареньем)

Для глазури: 150 гр десертного шоколада, 60 гр горького шоколада, чуть больше 1/2 стакана (125 мл) горячей воды, чуть больше 1/2 стакана (125 гр) сахара

Не знаете, где продаются стиральные машины? — на сайте 7440880.ru вы найдете массу полезной информации о различных моделях встраиваемых стиральных машин вместе с ценами.
загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>