Штрудель из слоеного теста (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Штрудель известное и популярное кондитерское изделие из теста и с разнообразными начинками. Очень вкусный, с воздушной хрустящей корочкой получается штрудель из слоеного теста, которое можно приготовить самим или купить, как полуфабрикат в магазине.

Для начинки штруделя с творогом, конечно же служит творог. Еще можно использовать сладкую сырковую массу или в творог добавлять изюм, цукаты, орехи.

Как приготовить рецепт штрудель из слоеного теста:

2) Раскатать слоем примерно в один сантиметр и сложить вчетверо. Эту процедуру с раскатыванием нужно проделать еще три раза, каждый раз убирая тесто в холодильник примерно минут на сорок.2) Раскатать слоем примерно в один сантиметр и сложить вчетверо. Эту процедуру с раскатыванием нужно проделать еще три раза, каждый раз убирая тесто в холодильник примерно минут на сорок.

4) По всей площади распределить творожную начинку. Сверху посыпать на нее промытый  просушенный изюм. Если в семье не все любят изюм, то его можно выложить лишь на одну половину штруделя. 4) По всей площади распределить творожную начинку. Сверху посыпать на нее промытый просушенный изюм. Если в семье не все любят изюм, то его можно выложить лишь на одну половину штруделя.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Для теста:
Мука – 300 гр и еще 100 грамм для разделки,
Вода – 250 мл
Уксус – 1 десертная ложка
Соль – 1/2 ч.л.
Сливочное масло или маргарин — 300 гр

Для начинки:
Творог – 300 гр.
Сахар – 80 гр.
Изюм – 100 гр.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>