Скумбрия в фольге (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Cкумбрия – рыба не только вкусная, но и полезная. В ней большое содержание рыбьего жира, витаминов, минералов, микроэлементов и других питательных веществ. Употребление в пищу мяса скумбрии способствует регуляции обмена веществ, улучшению работы сердца, снижению артериального давления, уменьшению содержания холестерина и канцерогенных веществ в клетках.

Полезные вещества, содержащиеся в скумбрии, укрепляют память, благотворно влияют на работу головного мозга, способствуют укреплению сосудов. Употребление жирной рыбы, каковою является скумбрия, снижает риск возникновения инфаркта.

В кулинарии эта рыба ценится из-за обилия блюд, которые можно из нее приготовить. Скумбрия хороша в жареном, тушем вареном, запеченном, маринованном виде. Ее можно приготовить с овощами, сыром, грибами. Я предлагаю довольно простой рецепт скумбрии, запеченной в духовке в фольге. Простота рецепта никоим образом не уменьшает вкусовые качества этой рыбы.

Как приготовить рецепт скумбрия в фольге:

1) Рыбу промоем.1) Рыбу промоем.

2) Сделаем разрез на брюхе и удалим внутренности. Теперь нам нужно удалить из рыбы хребет. Для того чтобы запечь рыбу в духовке, этого можно и не делать. Но так как это сделать не так уж и трудно, то можно доставить себе удовольствие полакомиться рыбкою, не задумываясь о костях. Для этого поворачиваем скумбрию на брюхо, надавливаем со стороны спинки на хребет и вынимаем его вместе с реберными костями.2) Сделаем разрез на брюхе и удалим внутренности. Теперь нам нужно удалить из рыбы хребет. Для того чтобы запечь рыбу в духовке, этого можно и не делать. Но так как это сделать не так уж и трудно, то можно доставить себе удовольствие полакомиться рыбкою, не задумываясь о костях. Для этого поворачиваем скумбрию на брюхо, надавливаем со стороны спинки на хребет и вынимаем его вместе с реберными костями.

3) Изнутри и снаружи рыбу обильно поливаем лимонным соком, солим.3) Изнутри и снаружи рыбу обильно поливаем лимонным соком, солим.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Посыпаем приправами для рыбы со всех сторон и оставим на 15-20 минут для пропитывания.4) Посыпаем приправами для рыбы со всех сторон и оставим на 15-20 минут для пропитывания.

5) За это время разогреем духовку. Выкладываем рыбу на фольгу, поливаем ее растительным маслом и герметично заворачиваем. 5) За это время разогреем духовку. Выкладываем рыбу на фольгу, поливаем ее растительным маслом и герметично заворачиваем.

6) Выкладываем на противень, наливаем на противень немного воды и запекаем в духовке около получаса. Затем рыбу развернем и подержим минут 10 в таком виде, чтобы скумбрия подрумянилась. 6) Выкладываем на противень, наливаем на противень немного воды и запекаем в духовке при температуре 180-200 С около получаса. Затем рыбу развернем и подержим в духовке минут 10 в таком виде, чтобы скумбрия подрумянилась.

7) Употреблять лучше в горячем виде 7) Употреблять скумбрию лучше в горячем виде

Ингредиенты для рецепта «скумбрия в фольге»:

Скумбрия – 400 гр., лимон, приправы для рыбы, соль.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>