Скумбрия, запеченная с лимоном (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Скумбрия — невероятно полезная рыба. В ней содержатся полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и витамины Д, В12, А и С. У этой рыбы плотное и нежное мясо.
Чаще всего она продается в копченом виде. Но есть и свежемороженая. Попробуйте запечь такую скумбрию на решетке с лимонами. Для скумбрии, приготовленной этим способом, при подаче не нужны соуса — кроме соли и лимона она ни в чем не нуждается. Это легкое и полезное блюдо и сделать его очень просто.

Рыбка получается очень вкусная, с хрустящей корочкой и ароматом лимона. Готовится очень быстро и замечательно сочетается с вареным картофелем, рисом и овощами. С ней можно подать легкое пиво или сухое белое вино. Прекрасный вариант ужина на двоих.

Приготовление:

1) Рыбу нужно хорошо помыть. Аккуратно, чтобы не повредить желчный пузырь, разрезать брюшко. Удалить темную пленку в брюшке — иначе будет горчить. Из головы удалить жабры. Промыть и хорошо обсушить.

2) На рыбке сделать неглубокие надрезы по бокам, слегка посолить и посыпать смесью перцев.

3) Сбрызнуть соком лимона и положить внутрь тонкие дольки. С лимонным соком перебарщивать не стоит. Всегда можно добавить его, когда рыба уже лежит на тарелке. Оставить помариноваться минут 20. Смазать скумбрию растительным маслом.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Духовку предварительно разогреть до 200 градусов и запекать рыбу на решетке 10 минут с одной стороны. Осторожно перевернуть и печь еще 5 минут с другой стороны. Важно не передержать рыбу в духовке — иначе она будет излишне сухой.

5) Подать с гарниром, украсив ломтиками лимона.

Ингредиенты:

1 скумбрия, 1 лимон, соль, растительное масло (лучше оливковое), смесь перцев.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>