Сливовый маринад для мяса (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Сливы, лук и чеснок – немного необычное сочетание. Но только не для маринада для мяса и птицы. Такой маринад уже приходилось покупать в магазине, он довольно неплохой, но вот что входит в его состав, не вполне ясно. Очевидно, с порцией маринада мы покупаем и порцию различных химических добавок и консервантов, которые в лучшем случае бесполезны.

В наш домашний маринад входят только натуральные продукты: лук, чеснок, сливы. Смесь получается довольно взрывоопасная, но для мяса в самый раз. Небольшого количества маринада хватает, чтобы замариновать в нем мясо, которое в конечном итоге приобретет немного сладковатый, пикантный привкус.

Приготовление рецепта «сливовый маринад для мяса»:

1) Для приготовления маринада можно использовать любые сорта фиолетовой сливы. Можно использовать, как крепенькие недозревшие плоды, так и мягкие перезревшие. При желании можно снять шкурку со слив, тогда маринад будет зеленым, а не ярко-лиловым. Это процесс довольно кропотливый, поэтому можно оставить все как есть, тем более, что для придания маринаду однородной консистенции мы воспользуемся блендером, и шкурки от плодов перетрутся.1) Для приготовления маринада можно использовать любые сорта фиолетовой сливы. Можно использовать, как крепенькие недозревшие плоды, так и мягкие перезревшие. При желании можно снять шкурку со слив, тогда маринад будет зеленым, а не ярко-лиловым. Это процесс довольно кропотливый, поэтому можно оставить все как есть, тем более, что для придания маринаду однородной консистенции мы воспользуемся блендером, и шкурки от плодов перетрутся.

2) Сливы разделим на половинки и извлечем из них косточку. Сложим в кастрюлю из нержавеющей стали. 2) Сливы разделим на половинки и извлечем из них косточку. Сложим в кастрюлю из нержавеющей стали.

3) Лук почистим, мелко нарежем. Добавим в массу уксус, сахар, соль. Если сливы сладкие, то количество сахара можно уменьшить, а если кислые недозревшие, то можно увеличить. Ставим вариться на огонь, время от времени помешивая. Накроем крышкой, как только масса закипит. Варим таким образом около получаса. Затем добавляем почищенный и пропущенный через чеснокодавку чеснок и варим еще 10 минут. Добавим гвоздику и душистый перец.3) Лук почистим, мелко нарежем. Добавим в массу уксус, сахар, соль. Если сливы сладкие, то количество сахара можно уменьшить, а если кислые недозревшие, то можно увеличить. Ставим вариться на огонь, время от времени помешивая. Накроем крышкой, как только масса закипит. Варим таким образом около получаса. Затем добавляем почищенный и пропущенный через чеснокодавку чеснок и варим еще 10 минут. Добавим гвоздику и душистый перец.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Затем массу взбиваем блендером и еще раз провариваем до загустения.4) Затем массу взбиваем блендером и еще раз провариваем до загустения.

5) Горячий сливовый маринад раскладываем в  простерилизованные банки и укупориваем.5) Горячий сливовый маринад раскладываем в простерилизованные банки и укупориваем.

Ингредиенты для рецепта «сливовый маринад для мяса»:

Слива 700 г, сахар 100 г, лук 250 г, чеснок (крупный) 5-6 зубчиков, соль по вкусу, перец душистый 5 шт., гвоздика 2-3 шт.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>