Сливовый пирог из дрожжевого теста (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Я люблю готовить открытые пироги из дрожжевого теста. Приготовить их можно с любой начинкой. Мои любимые — с яблочной, а также с густым сливовым или абрикосовым вареньем, повидлом. Сегодня я делюсь рецептом приготовления открытого пирога со сливами.

Приготовление:

1) Воду слегка подогреть, развести в ней дрожжи. Добавить сметану, соль, сахар, яйца, ванильный сахар. Все тщательно перемешать, добавить муку.

Замесить тесто, при необходимости добавляя муку на подсып. Вымешивать тесто нужно долго, не менее получаса. В конце замеса добавим растопленное сливочное масло и еще раз хорошо вымесим. Сливочное масло сделает тесто эластичным. Поставим тесто на 2-2,5 часа в теплое место для созревания. Когда оно подойдет, займемся формованием пирога. Сливы разделим на половинки, удалим косточки и слегка присыплем сахаром. Если сливы сладкие, сахара понадобится 2-3 ст. ложки, если кислые или недозревшие – больше.

2) Созревшее тесто разделим на две части. Одну из них раскатаем в круглую лепешку и выложим в форму, смазанную жиром. Сверху на этот пласт выложим сливы. 2) Созревшее тесто разделим на две части. Одну из них раскатаем в круглую лепешку и выложим в форму, смазанную жиром. Сверху на этот пласт выложим сливы.

3) Оставшуюся половину теста разделим еще раз пополам. Из одной половины мы будем делать косичку, а из другой – розочку и решетку. Для косички раскатаем три длинных жгута, которые и сплетем между собою.3) Оставшуюся половину теста разделим еще раз пополам. Из одной половины мы будем делать косичку, а из другой – розочку и решетку. Для косички раскатаем три длинных жгута, которые и сплетем между собою.

4) Косичку выложим по окружности формы. 4) Косичку выложим по окружности формы.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Теперь делаем розочку. Часть оставшегося теста раскатаем в пласт и круглой выемкой вырежем пять кружочков. Каждый из них слегка намочим и обмакнем в мак. Выложим кружочки один к другому так, чтобы они слегка перекрывали друг друга.5) Теперь делаем розочку. Часть оставшегося теста раскатаем в пласт и круглой выемкой вырежем пять кружочков. Каждый из них слегка намочим и обмакнем в мак. Выложим кружочки один к другому так, чтобы они слегка перекрывали друг друга.

6) Теперь скатаем из них рулетик. 6) Теперь скатаем из них рулетик.

7) Слегка его вытянем и разрежем пополам. 7) Слегка его вытянем и разрежем пополам.

8) Перевернем и получаем две розочки. По желанию таких цветков можно сделать больше и декорировать пирог иным образом. 8) Перевернем и получаем две розочки. По желанию таких цветков можно сделать больше и декорировать пирог иным образом.

9) Я же расположила одну розочку в центре, а из оставшегося теста сделала решетку. 9) Я же расположила одну розочку в центре, а из оставшегося теста сделала решетку.

10) Смажем пирог яйцом и поставим запекаться в разогретую духовку. Минут через 30-40 получим изумительный десерт. 10) Смажем пирог яйцом и поставим запекаться в разогретую духовку. Минут через 30-40 получим изумительный десерт.

Ингредиенты:

Для теста: сметана – 120 г, вода – 100 г, мука – 500 г, дрожжи сухие – 2,5 ч. ложки без верха, яйца – 2 шт., растопленное сливочное масло – 5 ст. ложек, сахар – 6 ст. ложек без верха, ванильный сахар – 1 пакетик, соль – 0,5 ч. ложки.
Для начинки: сливы – 0,5 кг, сахар – 2-4 ст. ложки.

Дополнительно: яйцо для смазывания пирога – 1 шт., мак для розочек.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>