Слоеный торт Наполеон (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Я всегда стараюсь выкладывать простые рецепты — те, которые предполагают минимум затрат по времени. Это рецепт «слоеный торт Наполеон» — один из таких.

Тесто для коржей замешивается на твороге, и пекутся они быстро. На все про все у меня ушло чуть больше часа, но хочу сразу отметить, что готовила я слоеный торт Наполеон из половины нормы указанных продуктов. И он получился большим! Поэтому вы тоже можете смело уменьшать в два раза набор продуктов, получится полноценный большой Наполеон.

Конечно, тесто здесь используется творожное, поэтому вкус готового торта не совсем классический. Но тесто вкусное, коржи хрустящие. Готовятся, пропекаются быстро.

По-настоящему вкусным слоеный торт становится спустя некоторое время. То есть сразу после приготовления не ешьте его, дайте настояться, пропитаться. Мы ели на второй день (с вечера приготовила). Надеюсь, рецепт понравится, и если у вас возникнут вопросы — спрашивайте.

Как приготовить рецепт слоеный торт наполеон:

1) Начнем с теста. Для этого смешиваем зернистый творог (у меня базарный жирный), сахар, ваниль, масло сливочное. Масло предварительно чуть подогрейте до комнатной температуры и нарежьте кусочками. Смешиваем ингредиенты вилкой. 1) Начнем с теста. Для этого смешиваем зернистый творог (у меня базарный жирный), сахар, ваниль, масло сливочное. Масло предварительно чуть подогрейте до комнатной температуры и нарежьте кусочками. Смешиваем ингредиенты вилкой.

2) Добавляем соду (чуть уксусом погасить) и яйцо. Перетираем массу. Можно вручную или при помощи вилки. 2) Добавляем соду (чуть уксусом погасить) и яйцо. Перетираем массу. Можно вручную или при помощи вилки.

3) И последний этап замеса теста: всыпаем муку. Перемешиваем. 3) И последний этап замеса теста: всыпаем муку. Перемешиваем.

4) Тесто переносим на стол, добавляем муки. Делим на четыре - шесть частей. 4) Тесто переносим на стол, добавляем муки. Делим на четыре — шесть частей.

5) Раскатываем каждую часть тонко, формируем при помощи тарелки круг, лишнее обрезаем. Накалываем густо вилкой тесто. Переносим на противень и выпекаем до готовности (минут пять - восемь при температуре 190 градусов). 5) Раскатываем каждую часть тонко, формируем при помощи тарелки круг, лишнее обрезаем. Накалываем густо вилкой тесто. Переносим на противень и выпекаем до готовности (минут пять — восемь при температуре 190 градусов).

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) Испеченные коржи переносим на решетку (остыть должны), затем на тарелку, в которой будем формировать торт. 6) Испеченные коржи переносим на решетку (остыть должны), затем на тарелку, в которой будем формировать торт.

7) Варим крем. Большую часть молока (примерно 600 мл) доводим до кипения, оставшуюся меньшую часть смешиваем с яйцами, мукой, сахаром и ваниль. В кипящее молоко вливаем смешанные составляющие и варим, помешивая постоянно венчиком, три минуты. Снимаем с огня кастрюльку и добавляем масло. Помешиваем, чтобы масло растворилось. Крем готов. 7) Варим крем. Большую часть молока (примерно 600 мл) доводим до кипения, оставшуюся меньшую часть смешиваем с яйцами, мукой, сахаром и ваниль. В кипящее молоко вливаем смешанные составляющие и варим, помешивая постоянно венчиком, три минуты. Снимаем с огня кастрюльку и добавляем масло. Помешиваем, чтобы масло растворилось. Крем готов.

8) Теплым кремом перемазываем коржи. 8) Теплым кремом перемазываем коржи.

9) Обрезки от коржей тоже выпекаем, затем измельчаем их в крошку и украшаем торт. 9) Обрезки от коржей тоже выпекаем, затем измельчаем их в крошку и украшаем торт.

10) Слоеный торт Наполеон из творожного теста готов. Украсить его можно орешками или фруктами. Ставим его в холодильник. 10) Слоеный торт Наполеон из творожного теста готов. Украсить его можно орешками или фруктами. Ставим его в холодильник.

11) Вот так он выглядит в разрезе. 11) Вот так он выглядит в разрезе.

Ингредиенты для рецепта «слоеный торт наполеон»:

Для теста

Творог 500 г, мука 3 стакана, масло сливочное 200 г, сахар 1,5 стакана, яйцо 1 шт., сода 2 ч. ложки, ванилин 1/2 пакетика.

Для крема

Молоко 1 л, сахар 1 стакан, яйцо 2 шт., масло сливочное 40 г, ванилин 1 пакетик, мука 3 ст. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>