Слоеный пирог с мясным фаршем (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Наша семья обожает слоеное тесто в любом виде. Сегодня предлагаем Вам попробовать рецепт приготовления слоеного пирога с мясным фаршем. С этого теста можно также делать пирожки и другие вкусняшки.
Слоенное тесто — это действительно очень неповторимое и вкусное тесто, а пирог приготовленный из него просто превосходный!!!

Как приготовить рецепт слоеный пирог с мясным фаршем:

1) В миску поместить три стакана муки, натереть маргарин на крупной терке.1) В миску поместить три стакана муки, натереть маргарин на крупной терке.

2) Все хорошо перемешать с помощью ложки или ножа.2) Все хорошо перемешать с помощью ложки или ножа.

3) В стакан поместить яйцо и стакан сахара, немного взбить ложкой.3) В стакан поместить яйцо и стакан сахара, немного взбить ложкой.

4) В полученную массу добавить воды до краев, все перемешать и добавить столовую ложку уксуса.4) В полученную массу добавить воды до краев, все перемешать и добавить столовую ложку уксуса.

5) Полученную массу с стакана постепенно вливать в маргарин с мукой, медленно вымешивая.5) Полученную массу с стакана постепенно вливать в маргарин с мукой, медленно вымешивая.

7) Разделить тесто, раскатывать не надо, необходимо расплескать тесто рукой до нужного вам размера и поместить в сковородку.7) Разделить тесто, раскатывать не надо, необходимо расплескать тесто рукой до нужного вам размера и поместить в сковородку.

8) Выкладываем мясной фарш (к готовому мясному фаршу добавить мелко порезанный лук, соль и перец, все хорошо перемешать, фарш готов. Некоторые обжаривают фарш, но в этом нет необходимости, ведь он вполне хорошо приготовится в пироге)8) Выкладываем мясной фарш (к готовому мясному фаршу добавить мелко порезанный лук, соль и перец, все хорошо перемешать, фарш готов. Некоторые обжаривают фарш, но в этом нет необходимости, ведь он вполне хорошо приготовится в пироге)

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

9) Сверху на фарш таким же способом выложить верхний слой теста, края аккуратно придавить пальцем. 9) Сверху на фарш таким же способом выложить верхний слой теста, края аккуратно придавить пальцем.

— 3 ст. муки;
— 250 гр. маргарина;
— 1 яйцо;
— 1 ст. ложка сахара;
— 1 ст. ложка уксуса;
— 1 ст. воды;

Для начинки:
— 500 гр. мясного фарша;
— 1 луковица;
— соль и перец по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>