Кекс с изюмом «Потица» (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Потица (Potica) — это традиционный словенский рождественский кекс. Часто в качестве начинки используют изюм и грецкие орехи. Для приготовления этого кекса обычно используется керамическая форма с отверстием посередине. При готовке теста следует избегать сквозняков — тогда оно получится поистине легким и воздушным.






Приготовление:

1) Для закваски: дрожжи растереть со столовой ложкой сахара, добавить теплую воду. Поставить в теплое место и дать подняться (объем должен увеличиться вдвое).

2) Смешать в глубокой миске размягченное масло, сахар и яичные желтки. Размешивать до тех пор, пока кристаллы сахара не растворятся.

3) Миксером в отдельной посуде взбить теплое молоко, соль, лимонную цедру и ром, а затем осторожно влить в масляную массу. Туда же добавить дрожжевую закваску и муку. Замесить тесто (по мере необходимости добавлять муку). Тесто должно получится эластичным и не пристающим к рукам. Накрыть миску полотенцем, завязать резинкой или веревкой, хорошенько завернуть теплыми вещами (или еще лучше — несколькими одеялами) и поставить в теплое место на 1 час.

4) Развернуть тесто. Вилкой хорошенько проткнуть тесто так, чтобы из него вышел весь воздух. Снова тщательно завернуть и поставить в теплое место на 1 час.

5) Тем временем приготовить начинку: пропустить орехи через мясорубку и смешать с промытым и ошпаренным в кипятке изюмом до образования однородной липкой массы. Добавить сахар, хлебные крошки и пряности. Перемешать. В отдельной миске взбить белки до белой пены.

Нагреть мед со сметаной и вылить в миску с размягченным маслом. Взбить до образования кремообразной консистенции. Добавить орехово-изюмную массу и взбитые белки. Осторожно перемешать. Поставить начинку в холодильник.

Тесто для кекса6) Развернуть тесто для кекса и выложить его на пергаментную бумагу. Раскатать в пласт толщиной 0,5 см. Размазать начинку по поверхности теста и с помощью бумаги скатать в рулет. Проколоть рулет зубочисткой в нескольких местах, чтобы образовались отверстия для выхода воздуха.
Обрезать рулет по краям и свернуть в кольцо.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

7) Смазать форму для кексов маслом. Аккуратно переложить тесто в форму для кексов. Дать ему немного подняться. Смазать кекс взбитым желтком. Затем поставить форму в разогретую до 160-180 С духовку.

После того, как кекс приготовится, его надо оставить остывать в форме в течение часа, а затем осторожно вынуть и дать окончательно остыть. Остывшую потицу посыпать сахарной пудрой и подавать к столу. Отрезанные края выпекать отдельно на противне в течение 30-35 минут.

Ингредиенты:

Для закваски: 40 гр дрожжей, 1 ст. ложка сахара, 1/4 стакана теплой воды.

Для теста: 5 стаканов муки (4 для начала, пятый стакан — по мере необходимости), 1 1/4 стакана теплого молока, 100 гр топленого масла (или маргарина), 3 яичных желтка, 1/2 стакана сахара,
1 ч. ложка ванили или рома, молотая цедра лимона, щепотка соли.

Для начинки: 6 стаканов грецких орехов, 1 стакан изюма, 1 стакан сахара, 2 ч. ложки толченых сухарей, 1/2 ст. ложки молотой корицы, 1/2 ст. ложки молотой гвоздики, 1/2 стакана меда, 3/4 стакана густой сметаны, 100 гр размягченного масла (или маргарина), 3 яичных белка.

Для посыпки: сахарная пудра.

На женском портале luboff.ws вы узнаете, что такое красота и любовь. Так же на сайте можно найти толкование снов и гороскопы для каждого знака зодиака.
загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>