Солянка по-грузински (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Вообще-то, солянка к грузинской кухне не имеет никакого отношения, это блюдо кухни русской. Но, как известно, популярные блюда перешагивают свои территориальные границы и победно шествуют по всему миру. Вот и солянка, как блюдо русской кухни, стало широко известным и любимым не только в так называемом ближнем зарубежье, но и в дальнем. Мой муж, будучи в Германии, кушал солянку и там, причем за ней даже и название осталось то же самое.

Как приготовить рецепт солянка по-грузински:

1) Солянку по-грузински готовят чаще всего из говядины или из говядины вместе с бараниной. Мясо можно взять на кости.1) Солянку по-грузински готовят чаще всего из говядины или из говядины вместе с бараниной. Мясо можно взять на кости.

2) Вначале мы отдельно сварим говядину до готовности в подсоленной воде. Время варки может существенно варьироваться. Молодая говядина сварится быстрее, зрелая, а тем более старая, будет вариться долго. Я варила свой кусочек мяса до мягкости 2 часа.2) Вначале мы отдельно сварим говядину до готовности в подсоленной воде. Время варки может существенно варьироваться. Молодая говядина сварится быстрее, зрелая, а тем более старая, будет вариться долго. Я варила свой кусочек мяса до мягкости 2 часа.

3) Пока варится говядина, подготовим другие ингредиенты. Нарезанный лучок припустим до мягкости лука вместе с огурчиками на растительном масле. 3) Пока варится говядина, подготовим другие ингредиенты. Нарезанный лучок припустим до мягкости лука вместе с огурчиками на растительном масле.

4) Добавим томатную пасту.4) Добавим томатную пасту.

5) Еще немного поджарим, помешивая. Это будет основа для нашей солянки.5) Еще немного поджарим, помешивая. Это будет основа для нашей солянки.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) Сложим массу в кастрюльку, подготовим специи. Для грузинской солянки нам и специи понадобятся грузинские: хмели-сунели, молотый кориандр, готовая приправа по-грузински, ну и, конечно, лавровый лист. Закидывать мы их пока не будем, просто подготовим. А положим в кастрюлю за 10 минут до готовности блюда.6) Сложим массу в кастрюльку, подготовим специи. Для грузинской солянки нам и специи понадобятся грузинские: хмели-сунели, молотый кориандр, готовая приправа по-грузински, ну и, конечно, лавровый лист. Закидывать мы их пока не будем, просто подготовим. А положим в кастрюлю за 10 минут до готовности блюда.

7) Сваренное мясо отделим от кости, можно положить и на косточке, если косточка небольшая. Нарежем кусочками.7) Сваренное мясо отделим от кости, можно положить и на косточке, если косточка небольшая. Нарежем кусочками.

8) Сложим в кастрюлю к томатной массе. 8) Сложим в кастрюлю к томатной массе.

9) Добавим бульон, в котором варилась говядина, и поставим тушиться на огонь еще полчаса от закипания. В середине процесса пробуем блюдо на соль, солим по вкусу. 9) Добавим бульон, в котором варилась говядина, и поставим тушиться на огонь еще полчаса от закипания. В середине процесса пробуем блюдо на соль, солим по вкусу.

10) За 10 минут до готовности добавляем специи, нарубленный чеснок. Солянка по-грузински готова. Блюдо подаем с лимончиком, зеленью (петрушка,укроп, кинза), можно добавить сметану. 10) За 10 минут до готовности добавляем специи, нарубленный чеснок. Солянка по-грузински готова. Блюдо подаем с лимончиком, зеленью (петрушка,укроп, кинза), можно добавить сметану.

Ингредиенты для рецепта «солянка по-грузински»:

Говядина 750 г, бульон 3-4 стакана, огурцы (маринованные) 3 шт., лук репчатый 2 шт., томатная паста 70 г, лимон по вкусу, зелень по вкусу, лавровый лист 1 шт., кориандр молотый 0,5 ч. ложки, приправа грузинской кухни 1 ч. ложка, хмели-сунели 0,75 ч. ложки, соль по вкусу, растительное масло для жарки, сметана по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>