Солянка мясная классическая (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Солянка мясная – это, наверное, один из самых сытных и наваристых супов, подавать которые лучше в холодное время года, так как кушать солянку надо непременно горячей. Существует множество способов приготовления классической сборной мясной солянки, среди которых есть очень простые и доступные, а есть крайне сложные, но я предлагаю вашему вниманию солянку из самых доступных мясных продуктов. Самое главное правило приготовления мясной солянки – это использование разных видов мяса и подача на стол с оливками, тонким ломтиком лимона и густой сметаной.

Как приготовить рецепт солянка мясная классическая:

1) Говяжью кость тщательно помыть под проточной водой, положить в глубокую кастрюлю, залить водой. Поставить на огонь, довести до кипения, снять всю пену и варить примерно час. Затем кость вынуть, бульон процедить и в него положить нарезку копченостей. Часть бульона слить – в нем будем готовить огуречную заправку для солянки. Чем больше видов копченого мяса вы используете, тем вкуснее будет солянка. Тушить под закрытой крышкой 10-15 минут. 1) Говяжью кость тщательно помыть под проточной водой, положить в глубокую кастрюлю, залить водой. Поставить на огонь, довести до кипения, снять всю пену и варить примерно час. Затем кость вынуть, бульон процедить и в него положить нарезку копченостей. Часть бульона слить – в нем будем готовить огуречную заправку для солянки. Чем больше видов копченого мяса вы используете, тем вкуснее будет солянка. Тушить под закрытой крышкой 10-15 минут.

2) Репчатый лук порезать толстенькими полукольцами, добавить к мясу. Продолжать тушить на слабом огне.2) Репчатый лук порезать толстенькими полукольцами, добавить к мясу. Продолжать тушить на слабом огне.

3) Сосиски или вареную колбаску мелко порезать и в отдельной емкости потушить с томатной пастой 10-15 минут.3) Сосиски или вареную колбаску мелко порезать и в отдельной емкости потушить с томатной пастой 10-15 минут.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Сюда же можно добавить морковь, которая будет вариться только для придания бульону дополнительного аромата, а затем, перед заправкой солянки огурцами, морковь надо вынуть из бульона.4) Сюда же можно добавить морковь, которая будет вариться только для придания бульону дополнительного аромата, а затем, перед заправкой солянки огурцами, морковь надо вынуть из бульона.

5) В оставленный бульон положить нарезанные кусочками соленые огурчики, немного потушить в бульоне. Затем добавить в кастрюлю с готовящимся мясом тушеные огурчики, сосиски, огуречный рассол и тушить еще некоторое время под закрытой крышкой. Перед подачей на стол солянку посыпают свежей зеленью, добавляют оливки, ломтик лимона и свежую сметану. 5) В оставленный бульон положить нарезанные кусочками соленые огурчики, немного потушить в бульоне. Затем добавить в кастрюлю с готовящимся мясом тушеные огурчики, сосиски, огуречный рассол и тушить еще некоторое время под закрытой крышкой. Перед подачей на стол солянку посыпают свежей зеленью, добавляют оливки, ломтик лимона и свежую сметану.

Ингредиенты для рецепта «солянка мясная классическая»:

говяжья кость (желательно 1-2 шт.) для бульона, копчености – 200-300 гр., вареная колбаса или сосиски – 100 гр., лук репчатый – 2 шт., томатная паста – 1 ст.л., соленые огурчики – 2 шт., морковь – 1 шт. (для бульона), огуречный рассол – 1 ст., соль, перец молотый, зелень – по вкусу, оливки, свежий лимон, сметана густая (для подачи на стол).

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>