Сосиски в тесте в духовке (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Сосиски стали нашим привычным блюдом при недостатке времени. Это наша палочка-выручалочка на завтрак, когда надо быстро отправляться на работу и собирать детей в школу или в детский садик. Это прекрасный способ быстро перекусить в обеденный перерыв и освободить время для решения других задач. Да и вечером, если устал на работе, а тут еще и домашние хлопоты, которые вообще никогда не заканчиваются, сосиски выручат и решат проблему ужина. И уж совсем незаменимым это блюдо будет для студентов и холостяков.

Приготовление:

1) Для начала нам потребуется приготовить тесто. Тесто мы будем делать дрожжевое. Достоинство дрожжевого теста в том, что при минимуме ингредиентов мы получаем вполне достойный результат. Дрожжи растворяем в теплом молоке, добавляем соль, сахар, яйцо, затем муку, просеянную через сито. Хорошо вымешиваем и выбиваем. Маргарин растапливаем, добавляем к тесту и снова хорошо вымешиваем. Ставим тесто в теплое место для созревания.1) Для начала нам потребуется приготовить тесто. Тесто мы будем делать дрожжевое. Достоинство дрожжевого теста в том, что при минимуме ингредиентов мы получаем вполне достойный результат. Дрожжи растворяем в теплом молоке, добавляем соль, сахар, яйцо, затем муку, просеянную через сито. Хорошо вымешиваем и выбиваем. Маргарин растапливаем, добавляем к тесту и снова хорошо вымешиваем. Ставим тесто в теплое место для созревания.

2) Когда тесто увеличится в объеме в 2-3 раза, начнем заниматься сосисками. Если сосиски длинные, как у меня, то разрежем их пополам. Сосиски меньшего размера разрезать не надо.2) Когда тесто увеличится в объеме в 2-3 раза, начнем заниматься сосисками. Если сосиски длинные, как у меня, то разрежем их пополам. Сосиски меньшего размера разрезать не надо.

3) Надрежем сосиски по длине, но не до конца.3) Надрежем сосиски по длине, но не до конца.

4) В разрез вставим соленую соломку. Если сосиски толстые, то разреза можно не делать, а соломкой сосиску проткнуть.4) В разрез вставим соленую соломку. Если сосиски толстые, то разреза можно не делать, а соломкой сосиску проткнуть.

5) Из теста раскатаем жгуты или неширокие полоски.5) Из теста раскатаем жгуты или неширокие полоски.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) Каждым жгутом или полоской обмотаем сосиску, нанизанную на соломку. Смажем полученное изделие cлегка взбитым яйцом и поставим выпекаться в духовку. 6) Каждым жгутом или полоской обмотаем сосиску, нанизанную на соломку. Смажем полученное изделие cлегка взбитым яйцом и поставим выпекаться в духовку.

7) Вот что у нас получилось. 7) Вот что у нас получилось.

Ингредиенты:

4-5 длинных сосисок, соленая соломка, 180 мл. молока, 1 ч. ложка сахара, 2/3 ч. ложки соли, 1 яйцо, 40 гр. маргарина, 5-7 ст. ложек муки, 15 гр. дрожжей.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>