Соус Цезарь классический (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Сегодня в сети интернет можно найти большое количество рецептов приготовления салата Цезарь. Он стал очень популярным. Да что говорить, он действительно очень вкусный, легкий и в то же время сытный.

Наиболее популярным и важными ингредиентами салата Цезарь являются: листья салата, сыр Пармезан, чеснок, сухарики, курица или же креветки, семга, анчоусы.

С ингредиентами салата Цезарь мы разобрались, но еще стоит поговорить о соусах. Соус Цезарь классический — чесночный. Но есть еще некоторые варианты заправки: на сметане, йогурте и растительном масле.

Сегодня я решила поделиться с вами рецептом классического соуса для салата Цезарь. Подготовим нужные ингредиенты.

Как приготовить рецепт соус цезарь классический:

1) Подготовим удобную для смешивания соуса емкость. Она должна быть глубокой. Нальем в нее лимонный сок (из половины лимона).1) Подготовим удобную для смешивания соуса емкость. Она должна быть глубокой. Нальем в нее лимонный сок (из половины лимона).

2) Сюда же добавим один желток и ½ чайной ложки горчицы.2) Сюда же добавим один желток и ½ чайной ложки горчицы.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Тщательно начинаем смешивать все содержимое. Добавим сюда же один очищенный и измельченный через пресс чеснок. Благодаря ему соус Цезарь классический будет пикантным. Но не забудьте, что после такого салата от вас уж точно будет пахнуть этим самым чесночком.3) Тщательно начинаем смешивать все содержимое. Добавим сюда же один очищенный и измельченный через пресс чеснок. Благодаря ему соус Цезарь классический будет пикантным. Но не забудьте, что после такого салата от вас уж точно будет пахнуть этим самым чесночком.

4) Взбиваем венчиком, вилкой или ложкой содержимое и тщательно делаем это до тех пор, пока соус не станет густоватым, как показано на фото.4) Взбиваем венчиком, вилкой или ложкой содержимое и тщательно делаем это до тех пор, пока соус не станет густоватым, как показано на фото.

5) И вот напоследок добавляем в массу около четверти стакана оливкового масла. Добавляем его постепенно, постоянно взбивая. 5) И вот напоследок добавляем в массу около четверти стакана оливкового масла. Добавляем его постепенно, постоянно взбивая.

6) Ну что же, можно считать, что наш соус для салата Цезарь готов. Этот соус Цезарь считается классическим, как я уже говорила.  Попробуйте его обязательно, чтобы понять, какому виду соусов вы отдадите свое предпочтение. Приятного аппетита! 6) Ну что же, можно считать, что наш соус для салата Цезарь готов. Этот соус Цезарь считается классическим, как я уже говорила. Попробуйте его обязательно, чтобы понять, какому виду соусов вы отдадите свое предпочтение. Приятного аппетита!

Желток яичный 1 шт., лимонный сок из 1/2 лимона, масло оливковое 1/4 ст. ложки, чеснок 1 зубчик, горчица 1/2 ч. ложки.

Ингредиенты для рецепта «соус цезарь классический»:

Желток яичный 1 шт., лимонный сок из 1/2 лимона, масло оливковое 1/4 ст. ложки, чеснок 1 зубчик, горчица 1/2 ч. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>