Соус для голубцов (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Многие народности считают себя прародителями голубцов. Однако само название мы по-праву можем считать своим. Свою историю блюдо ведет из армянской и турецкой кухни, где было популярна долма – фарш из мяса баранины с рисом, завернутый в листья винограда. В 14-15 веках в Белоруссии и Литве листья винограда заменили капустными, а начинку из баранины заменили начинкой из более распространенных в тех регионах видов мяса. Называлось же блюдо, по-прежнему.

Название «голубцы» появилось в России в 17-м-18-м веках и произошло оно от названия французского блюда – «голуби». В те времена во Франции было популярно блюдо из голубей, жареных на решетке. Позже на решетках стали жарить «ложных голубей» — капустные листья, с завернутым в них фаршем. Так и появилось название «голубцы».

Каждая хозяйка знает, что соус к голубцам существенно улучшает их вкус. Наверное, все мы делаем подливу по-своему, также, как и рецепт голубцов у каждой хозяйки свой. Соус может быть сметанным, грибным, овощным. Я и члены моей семьи любим голубцы с томатной подливой.

Как приготовить рецепт соус для голубцов:

1) Лук мелко нарежем, морковь натрем на крупной терке.1) Лук мелко нарежем, морковь натрем на крупной терке.

2) Спассеруем морковь и лук на растительном масле на сковороде.2) Спассеруем морковь и лук на растительном масле на сковороде.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Добавим к пассеровке томатную пасту. Чтобы подлива была вкусной, надо правильно выбрать томатный соус или пасту. Я предпочитаю натуральную домашнюю пасту без каких-либо добавок. В магазинных соусах могут встретиться самые необычные ингредиенты, и прежде чем их использовать, нужно убедиться, что вам они нравятся.3) Добавим к пассеровке томатную пасту. Чтобы подлива была вкусной, надо правильно выбрать томатный соус или пасту. Я предпочитаю натуральную домашнюю пасту без каких-либо добавок. В магазинных соусах могут встретиться самые необычные ингредиенты, и прежде чем их использовать, нужно убедиться, что вам они нравятся.

4) Подливу прокипятить, посолить по вкусу. Можно добавить в нее отваренные и мелко нарезанные шампиньоны, но можно оставить и так. 4) Подливу прокипятить, посолить по вкусу. Можно добавить в нее отваренные и мелко нарезанные шампиньоны, но можно оставить и так.

5) В конце приготовления можно добавить ложку сметаны и зелень. 5) В конце приготовления можно добавить ложку сметаны и зелень.

Ингредиенты для рецепта «соус для голубцов»:

одна крупная луковица, одна средняя морковь, томатная паста – 3-4 ст. ложки, шампиньоны (по желанию) – 4-5 шт., растительное масло.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>