Соус из красной смородины (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Соусы не только помогают изящно подчеркнуть утонченность вкуса основного блюда, но и великолепно дополняют его. Соусы готовят из всевозможных продуктов. Обычно они имеют соленый вкус. Но хочу предложить рецепт нетрадиционного соуса – кисло-горького из красной смородины. В чем-то он напоминает ткемали. Но только отчасти.

Готовится этот соус очень быстро, без термической обработки. Оставлять его на хранение не позволительно. Соус через 12 часов теряет свои вкусовые свойства.

Идеально подавать этот соус к мясным отбивным. Но в то же время он подойдет и для птицы. Также соус из красной смородины может использоваться как маринад для той же птицы или животного мяса. Подавать соус лучше в соуснице или отдельной персональной креманке, чтобы человек мог его взять столько, сколько захочет.

В соус позволительно добавить измельченный кориандр, травы и специи. Это сделает вкус более насыщенным и утонченным. Будьте уверены, что соус вам понравится, если, конечно, вы любите кислые и терпкие дополнения к основным блюдам.

Как приготовить рецепт соус из красной смородины:

1) Красную смородину помыть, просушить. В зимний период можно использовать замороженную ягоду. В этом случае использовать без разморозки. Достаточно залить ягоду горячей водой на 10 секунд и после слить воду.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Ягоду перемолоть блендером. Должно получится пюрированная масса. Обязательно ее протереть через мелкое сито несколько раз. 2) Ягоду перемолоть блендером. Должно получится пюрированная масса. Обязательно ее протереть через мелкое сито несколько раз.

3) В ягодное пюре добавить соевый соус, измельченный белый перец и кориандр, острую горчицу.3) В ягодное пюре добавить соевый соус, измельченный белый перец и кориандр, острую горчицу.

5) Переложить соус в соусник и охладить в холодильнике перед подачей. Он идеально подходит к жареному мясу и отбивным. 5) Переложить соус в соусник и охладить в холодильнике перед подачей. Он идеально подходит к жареному мясу и отбивным.

Ингредиенты для рецепта «соус из красной смородины»:

Красная смородина 400 г, горчица 3 ч. ложки, белый перец 0,5 ч. ложки, кориандр в зернах 1 ч. ложка, соевый соус 60 мл.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>